В Тюменской области пострадали тысячи жителей от укусов клещей этим летом

24.09.2014 20:49 0

В Тюменской области пострадали тысячи жителей от укусов клещей этим летом

kleshKKL Согласно отчёта Роспотребнадзора по Тюмени и Тюменской области, за прошедший эпидемический сезон 2014 г с жалобами на укусы клещей обратились 15 942 пострадавших граждан. Данный показатель на 17,2% больше, чем прошлогодний. По данным отчёта за 2013г тогда за медицинской помощью обратились 13 607 человек.
Несмотря на официальное окончание эпидемиологического сезона, жалобы на укусы опасных кровососов продолжаются и сейчас. На прошлой неделе в медицинские учреждения обратились 205 человек. Это почти в 9 раз меньше, в сравнении с пиковой неделей. Тогда за медицинской помощью обратились 1799 человек.
Всего госпитализировано с симптомами болезни 166 человек. Из них энцефалитом заболели 48человек, клещевым боррелиозом – 61. У остальных диагноз не подтвердился. Профилактику получили 95,4% обратившихся.
Сделаны противоклещевые прививки 79 052 жителям Тюменской области, в т.ч. 16 020 – дети.
Специалисты Роспотребнадзора советуют заранее пройти противоэнцефалитную вакцинацию на следующий эпидемиологический сезон. Курс состоит из трёх прививок, которые должны обеспечить поддержание иммунитета на три года. Последующие ревакцинации по плану должны проводиться через каждые три года.
Несмотря на снижение основной массы клещей, их укусы регистрируются до ноября и первых холодов. Медики советуют придерживаться правил безопасности на дачных участках и в лесу: пользоваться закрытой одеждой и репеллентами, удалять опавшие листья, растительность, ликвидировать сухостой, внимательно осматривать себя на предмет укусов. Особое внимание уделять домашним животным и удалять клещей и у них.

Следующая новость
Предыдущая новость

Правила питания и фармакологии в Бодибилдинге Вскрытие металлических дверей Хотите приобрести высококлассную футбольную экипировку? Добро пожаловать в интернет-магазин Непревзойденная грация спортивного стиля Куда инвестировать обычному среднестатистическому человеку?

Последние новости