«ВКонтакте» подает в суд на сервис SearchFace

31.03.2020 1:42 21

«ВКонтакте» подает в суд на сервис SearchFace

Используя технологии искусственного интеллекта для распознавания лиц, программа позволяет искать людей по случайным фото.

Продвинутые пользователи сети сразу провели аналог с сервисом FindFace, который был запущен в 2016 году, но через три года удален из публичного доступа.

Проблема состоит в том, что сервис использует данные без согласия самого пользователя, что является грубым нарушением правил «ВКонтакте». Поэтому представители соцсети намерены судиться: «Наша команда инициировала разбирательство: для защиты интересов пользователей мы готовим обращение в суд и продуктовые обновления, которые ограничивают доступ к данным аудитории», — указал собеседник.

В свое оправдание анонимные разработчики пояснили, что не преследуют цели заработать, а просто хотят протестировать алгоритм по базе с большим количеством отвлекающих записей. Упор был сделан именно на фото плохого качества, со сложной мимикой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женские костюмы из футера от производителя Избранные темы для WP от "TemplateMonster" Официальный сайт Волна Казино Выгодные туры в любое время Как накрутить подписчиков ВК быстро

Последние новости