«ВКонтакте» подает в суд на сервис SearchFace

13.02.2019 11:44 12

«ВКонтакте» подает в суд на сервис SearchFace

Используя технологии искусственного интеллекта для распознавания лиц, программа позволяет искать людей по случайным фото.

Продвинутые пользователи сети сразу провели аналог с сервисом FindFace, который был запущен в 2016 году, но через три года удален из публичного доступа.

Проблема состоит в том, что сервис использует данные без согласия самого пользователя, что является грубым нарушением правил «ВКонтакте». Поэтому представители соцсети намерены судиться: «Наша команда инициировала разбирательство: для защиты интересов пользователей мы готовим обращение в суд и продуктовые обновления, которые ограничивают доступ к данным аудитории», — указал собеседник.

В свое оправдание анонимные разработчики пояснили, что не преследуют цели заработать, а просто хотят протестировать алгоритм по базе с большим количеством отвлекающих записей. Упор был сделан именно на фото плохого качества, со сложной мимикой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рахимов покинет «Терек», его сменит Кононов Сергей Кирьяков: Победа над Венгрией психологически важна для сборной России Видеообзор матча «Арсенал» — «Амкар» Незабываемые ощущения от доходной игры Тульский «Арсенал-2003» победил новомосковский «Химик-2003»

Последние новости