Войска Индии и Китая заняли оборону друг против друга

27.06.2017 20:49 6

Войска Индии и Китая заняли оборону друг против друга

Пограничники заняли позиции в связи с тем, что несколько дней назад китайские военные зашли на индийскую территорию и разрушили два блиндажа индийской армии.

Китай также обвинил индийских военных в том, что они незаконно пересекли границу.

По данным китайских властей, группа индийских пограничников вторглась на территорию КНР на Сиккимском участке индийско-китайской границы. Пекин потребовал прекратить провокации и тщательно расследовать данный случай.

«Граница между Индией и Китаем в районе горного штата Сикким четко определена двусторонними договорами. Индийское правительство неоднократно подтверждало в письменной форме отсутствие возражений по разграничению в указанном районе. Действия служащих пограничной службы являются провокацией и ведут к нарастанию напряженности вблизи индийско-китайской границы», — заявил пресс-секретарь МИД КНР.

Китайский дипломат подчеркнул, что КНР будет вынуждена принять соответствующие меры в случае, если граждане Индии продолжат вторгаться на территорию страны. Гэн Шуан не раскрыл какие именно ответные меры намерен принять Пекин.

«По соображениям безопасности, Китай вводит временный запрет на въезд для индийских паломников на территорию Тибетского автономного района. Индийская сторона уже проинформирована об этом по дипломатическим каналам», — добавил Гэн Шуан.

Представители индийской армии отказались от комментариев, но сказали, что выступят с соответствующим заявлением во вторник.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патрик Клюйверт отказался возглавить тульский «Арсенал» Видеообзор матча «Арсенал» — «Амкар» Мусса Думбия: У меня есть желание остаться в тульском «Арсенале» Тульский «Арсенал-2001» выиграл у «Рязани» и поделил очки с «Металлургом» УЗИ мочевого пузыря в медицинском центре "Олмед" в Екатеринбурге

Последние новости