За двое суток в столице выпадет 25% месячной нормы осадков

31.01.2022 10:12 3

За двое суток в столице выпадет 25% месячной нормы осадков

За двое суток в столице выпадет 25% месячной нормы осадков

25% месячной нормы осадков выпадет в Москве из-за циклона «Надя» за двое суток. О этом сообщил метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По его словам, наступающий североатлантический циклон «Надя» будет капризнее своей предшественницы «Марии» и принесет снега вдвое больше. В ближайшие сутки ныряющий атмосферный вихрь, смещаясь вдоль западных границ страны, продолжит осыпать снегом столичный регион.
«Так, за 24 часа прогнозируется до 4 мм осадков, видимость в зарядах снега будет ухудшаться до 1 км. В понедельник, совершив маневр в виде «полупетли» в районе Брянщины, эта барическая «болванка» резко изменит курс с юго-западного на северо-восточный, и ее центр в ночь на вторник выйдет прямо на Москву, из-за чего снегопады усилятся, и в осадкомеры попадет уже до 6 мм», - рассказал Евгений Тишковец на своей странице в Instagram.
«аким образом, за двое суток выпадет около 10 мм осадков, что составляет четверть от месячной нормы. Такие снегопады, безусловно, оставят заметный след, и сугробы в столице впервые вырастут до 50-52 см, что близко к рекордному 1956 году, когда в эти дни высота снежного покрова составляла 56 см. При этом на макушку зимы, а именно на 31 января, согласно климату, приходятся самые холодные сутки в году (среднесуточная температура минус 10,1 градусов), будет, наоборот, не по сезону довольно тепло - температурный фон превысит многолетнюю норму почти на 9 градусов. В течение понедельника и вторника столбики термометров будут колебаться в диапазоне от 0 до минус 5 градусов», - добавил синоптик.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличные фильтры грубой очистки для авто Покупайте лайки в проверенных сервисах Хочешь стать счастливее – учи испанский Купить онлайн Apple iPhone 11 в Comfy «Рига» Хызыра Аппаева закрепилась на 3-м месте в чемпионате Латвии

Последние новости