Запад против мемасиков: Скандальный законопроект ЕС ставит под угрозу пользователей Интернет в России

27.03.2019 6:24 21

Запад против мемасиков: Скандальный законопроект ЕС ставит под угрозу пользователей Интернет в России

Отказаться от постов со смешными картинками придется уже через два года, поскольку штрафы и санкции коснутся всех, даже за безобидный репост нужно будет выплатить штраф.

Сегодня, 26 марта, Европейский Союз принял спорные правила об авторском праве, которые, как утверждают участники кампании, могут изменить способ работы Интернета. «Директива об авторском праве» или же «Статья 13», как ее называют, имеет единственную цель - заставить Интернет-сообщества запретить мемы и делать ссылки, таким образом, как сегодня. Сторонники нововведений Запада утверждают, что правила необходимы для обеспечения того, чтобы музыкальные компании и новостные каналы должным образом оплачивали контент, который распространяют технологические компании. Скандальный законопроект ЕС ставит под угрозу не только европейцев, но и пользователей Интернет в России.

Известно, что Статья 11 означает, что поисковые системы и новостные платформы должны платить за использование ссылок с новостных сайтов, а Статья 13 означает, что технические компании несут ответственность за материалы, размещенные без лицензии на авторское право. Утверждалось, что статья 13, в частности, может означать «конец мемов», размещаемых в Интернете. Тем не менее, ЕС заявил, что «пародия», являющаяся исключением из правила, будет означать, что большинство мемов и коротких вирусных видеоклипов не будут охвачены законодательством. Такой ответ не удовлетворяет Интернет-сообщества и пользователей. Если ЕС ополчился против всеми любимых мемасиков только ради авторского права, то есть шанс, что из-за Brexit переход к исполнению принятой нормы будет отстрочен. С другой стороны, правила были приняты 348 голосами «За» и 274 – «Против», а 36 воздержались. Если учесть такую несогласованность есть шанс на изменение директивы или же ее коррекции.

Ряд крупных технологических компаний, в том числе YouTube, Reddit, Twitter и Twitch, выступили против изменений. Тем не менее, музыканты и художники приветствовали этот шаг, поскольку ввиду изменений они получают больше гонорара за свою работу в Интернете. Тем не менее, представитель Google заявил, что закон «приведет к правовой неопределенности и повредит креативной и цифровой экономике Европы». «Детали имеют значение, и мы рассчитываем на сотрудничество с политиками, издателями, создателями и правообладателями, когда государства-члены ЕС будут внедрять эти новые правила», - говорится в заявлении компании. Юлия Реда, член Европарламента из Германии, заявила, что голосование ознаменовало «темный день для свободы интернета».

Чем закончится начатая одобренная инициатива ЕС пока неясно, но в случае ее активизации, всем нарушителям за использование мемасиков будет грозить реальный денежный штраф и бан.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заставка для видео: лучше сделать самому или заказать у специалиста? So bauen Sie kostengünstig Wasserfälle im Freien Рашид Рахимов едва не возглавил «Ростов» Вывоз строй мусора в Киеве от Мувинг-Сервис, особенности сервиса Займы на карту онлайн в Москве

Последние новости