Завещание всемирно известного азербайджанского ученого: «Похороните меня в этой стране»

10.08.2017 12:35 27

Завещание всемирно известного азербайджанского ученого: «Похороните меня в этой стране»

В некоторых СМИ распространилась информация об ухудшении здоровья проживающего в США азербайджанского ученого-реформатора, автора шести фундаментальных научных теорий, в том числе теории мягких вычислений, а также вербальных вычислений и представлений, почетного доктор десятков университетов и академий Лютфи Заде.

Как передает Vremechko.org, единственный сын всемирно известного ученого Норман Заде в интервью AzVision.az сообщил, что состояние его отца тяжелое.

«Отец очень сильно болен. Когда придет тот страшный день, мы должны будем привезти его в Азербайджан», — сказал он.

По его словам, отец велел ему похоронить его в Азербайджане.

Лютфи Рагим оглу Аскерзаде (Лютфи Заде) родился в 1921 году в Баку.

Он является основателем теории нечёткой логики в области искусственного интеллекта, профессором Университета Беркли в Калифорнии, почетным председателем азербайджанской диаспорской организации в США.

Лютфи Заде (полное имя — Лютфали Аскерзаде) — американский математик и логик азербайджанского происхождения, основатель теории нечетких множеств и нечеткой логики, профессор Калифорнийского университета Беркли — родился в Баку в 1921 году. Спустя 11 лет семья переехала в Иран, где Лютфи Заде учился в «Alborz High School» и Тегеранском университете, по окончании которого работал вместе с отцом — поставщиком стройматериалов для дислоцированных в Иране американских войск.

Еще через 12 лет — переезд в Новый Свет, далекую Америку, где он с 1959 года начинает свою блистательную карьеру ученого в Калифорнийском университете Беркли.

Первой научной работой, принесшей ему известность в международном сообществе, стал частотный анализ нестационарных цепей. В 1957 году он становится профессором Колумбийского университета в сфере электрической инженерии и, по рекомендации известного ученого Норберта Винера, считающегося отцом кибернетики, переезжает в Калифорнию, где в университете Беркли возглавляет кафедру компьютерных наук и электротехники.

Через шесть лет предлагает теорию пространства состояний, в корне изменившую теорию управления, и вместе с Чарльзом Дезоиром выпускает в свет книгу «Теория линейных систем».

Таким образом, в середине 1960-х годов Лютфи Заде становится одним из самых известных специалистов в области теории систем, теории автоматического управления и их применения.

В 1965 году, после опубликования научной статьи «Fuzzy Sets» по нечетким множествам, он становится известен во всех научных кругах мира. Эта работа вызвала большой резонанс, положив начало новому направлению в науке.

Лютфи Заде — почетный председатель азербайджанской диаспоры в Америке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гаджи Гаджиев останется в «Амкаре» Концерт Scorpions в Украине Мужские цепочки на шею — как выбрать изделие Подагра: диагностика и лечение ГСС разгромил «Тяжпромарматуру» и другие результаты 5-го тура чемпионата области

Последние новости