Депутат МГД Самышина: Донорство помогает поддерживать запасы редких групп крови

16.11.2021 4:42 3

Депутат МГД Самышина: Донорство помогает поддерживать запасы редких групп крови

Депутат МГД Самышина: Донорство помогает поддерживать запасы редких групп крови

Необходимый запас крови редких групп удается поддерживать в Москве благодаря активным и сознательным донорам-москвичам. Об этом 15 ноября Агенству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, главный врач столичной поликлиники №3 Елена Самышина.

«В Москве живут около 15% жителей с отрицательным резус-фактором, и найти оперативно кровь в экстренных ситуаций было бы проблематично. Поэтому в Москве создан и поддерживается необходимый запас. Благодаря донорскому движению этот запас поддерживается на необходимом уровне», - сказала Елена Самышина.

По словам депутата столичного парламента, запасы необходимы для экстренных ситуаций, когда невозможно определить группу крови. «В экстренных случаях, когда счет идет на секунды, промедление может стоить жизни, и на определение группы крови просто нет времени. В таких ситуациях используется кровь с отрицательным резус-фактором», - пояснила Елена Самышина

Она добавила, что также кровь этой редкой группы нужна при родах. «При резус-конфликте между мамой и младенцем возникает гемолитическая болезнь новорожденных. Если резус-отрицательная мама вырабатывает антитела к положительному резус-фактору ребенка, то эритроциты младенца разрушаются. В этом случае также необходимо переливание крови соответствующей группы», - отметила Елена Самышина.

Депутат Мосгордумы подчеркивает, что потребность в донорской крови, препаратах крови всегда сохраняется в таком крупном городе как Москва.

«Донорское движение является позитивным примером того, как рядовые граждане готовы помогать неизвестным будущим пациентам, жертвуя свою кровь. Доноры - это активные и сознательные граждане, многие из которых сдают кровь регулярно, не дожидаясь особых приглашений», - добавила Елена Самышина.

Кроме того, Елена Самышина напомнила москвичам, что сдать кровь может любой желающий в возрасте от 18 лет до 55 лет и имеющий вес тела свыше 50 кг, не имеющий хронических заболеваний, а также таких инфекционных заболеваний как ВИЧ или вирусный гепатит. Также в столице ведется прием доноров, переболевших коронавирусной инфекцией: препараты плазмы крови с антителами доказано эффективны для пациентов с тяжелым течением болезни.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Женские духи Clinique — выбор настоящей женщины Хотите приобрести высококлассную футбольную экипировку? Добро пожаловать в интернет-магазин Онлайн казино: когда результат виден моментально Марат Измайлов ведёт переговоры с московским «Араратом» Аленичев и Рахимов претендовали на пост главного тренера «Крыльев Советов»

Последние новости