В столице отремонтируют два памятника Достоевскому

11.02.2022 0:32 54

В столице отремонтируют два памятника Достоевскому

В столице отремонтируют два памятника Достоевскому

В столице отремонтируют два памятника основоположнику жанра психологической прозы, мыслителю и публицисту Федору Достоевскому (1821–1881). В настоящий момент уже подготовлен проект ремонта, он пройдет в ближайший год. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Мосгорнаследие запланировало комплексный ремонт памятников выдающемуся писателю, классику русской и мировой литературы Федору Михайловичу Достоевскому. Первый небольшой, но любимый многими москвичами памятник-бюст находится на территории школы № 1148 в Юго-Восточном административном округе. Полюбоваться вторым бронзовым изваянием писателя можно в самом центре Москвы, возле Российской государственной библиотеки. Работы по восстановлению монументов пройдут по заказу города и под контролем ведомства», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Специалисты промоют и расчистят памятники, устранят очаги коррозии на бронзовых поверхностях и восстановят патину (естественный благородный налет на бронзе). Кроме того, в порядок приведут монументы из гранита: устранят сколы, заделают трещины и швы. Особое внимание уделят высеченным на постаментах надписям. После завершения всех восстановительных работ оба памятника покроют специальными составами, которые будут защищать их от воздействия атмосферных осадков и загрязнений.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый и надежный перевод денег «Химик» победил «Кристалл» и другие результаты 1-го тура ветеранского первенства области Организация интересных и увлекательных походов по Турции Купить недорого подписчиков на канал на Ютуб Новомосковский «Химик-2» победил «Атом»

Последние новости