Лекции и кинопоказы пройдут на ВДНХ к 120-летию со дня рождения советской актрисы Любови Орловой

12.02.2022 21:02 66

Лекции и кинопоказы пройдут на ВДНХ к 120-летию со дня рождения советской актрисы Любови Орловой

Лекции и кинопоказы пройдут на ВДНХ к 120-летию со дня рождения советской актрисы Любови Орловой

11 февраля исполняется 120 лет со дня рождения советской актрисы, народной артистки СССР Любови Орловой. 12 и 13 февраля в Музее кино на ВДНХ пройдут онлайн- и интерактивная лекции, а также встреча с историком и показ фильмов «Светлый путь» и «Цирк». Об этом сообщила пресс-служба выставки.

Творчество Орловой связано и с ВДНХ. Одной из знаковых была главная роль в фильме «Светлый путь» 1940 года. В этой кинокартине фигурирует и Главная выставка страны.

12 февраля в 15:00 состоится онлайн-лекция (на платформе Zoom) киноведа, помощника ректора и преподавателя кафедры киноведения ВГИКа, шеф-редактора киностудии «Марс Медиа Энтертейнмент» Андрея Апостолова «Героини Любови Орловой: голливудский миф сталинского кино». Он расскажет, почему картины 30-40-х годов прошлого века так сильно отличаются от раннего советского кинематографа, какие жанры были самыми востребованными в эти годы и каков был облик положительного героя эпохи, что из себя представлял «Советский Голливуд» и какую роль в нем играла Любовь Орлова. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

12 февраля в 16:00 пройдет встреча с куратором Музея ВДНХ Павлом Нефедовым «Любовь Орлова и ВДНХ — идеальный образ. Как формировался образ идеального настоящего в кинематографе 1930-х гг.». Участники обсудят образ Выставки в советском кинематографе и более подробно поговорят о фильме «Светлый путь». Нефедов расскажет, как кинематограф формирует реальность, создает мифы и конструирует наши представления о действительности, что можно сказать об исторической эпохе по ее кинокартинам. После встречи состоится показ фильма «Светлый путь». Мероприятие проводится совместно с ВДНХ. Билеты можно приобрести на сайте Музея кино.

13 февраля в 16.00 киновед Алиса Мамедова проведет интерактивную лекцию в пространстве основной экспозиции Музея кино «Лабиринт истории» — «Фильм «Цирк». Советский Голливуд». Она расскажет про своеобразие изображения утопии в этой кинокартине, как она связана с фильмами Чарли Чаплина и Эрнста Любича. После лекции, в 17:00, состоится кинопоказ «Цирка» на большом экране. Билеты на сайте.

Музей кино на ВДНХ смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и сопровождения. Посетителям необходимо соблюдать масочный режим.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Рашид Рахимов: Ни с кем из тульского «Арсенала» не общался Купить агроволокно по лучшей цене «Ротор-Волгоград» вышел в ФНЛ Купить высококачественный инструмент очень просто на страницах нашего сайта «Арсенал» проведёт сборы в Туле и Австрии

Последние новости