Кудрин назвал сроки выхода из кризиса

15.07.2015 1:24 9

Кудрин назвал сроки выхода из кризисаРост российской экономики может восстановиться в первом полугодии будущего года. Такой прогноз дал экс-руководитель Минфина Алексей Кудрин, сообщает российское информагентство «Новости». Кудрин также выразил надежду на то, что российской экономике удастся избежать второй волны кризиса.

Следует отметить, что в начале минувшего месяца бывший министр сообщил, что по его прогнозу в текущем году сокращение российского ВВП составит 4 %. По оценке Кудрина, результат от введения западными странами антироссийских санкций, составляет примерно 1-2 %. Экс-руководитель Минфина также заявил, что в данный момент российская экономика находится в полноценном кризисе, который соответствует «всем существующим меркам».

Экономика России в мае текущего года в сравнении с аналогичным показателем 2014 года, по данным Минэкономразвития, сократилась на 4,9 %. Сокращение ВВП с начала года составило 3,2 %. Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам 2015 года российский ВВП упадет на 4,2 %. Вместе с тем, ведомство рассчитывает, что в будущем году российской экономике удастся преодолеть негативные тенденции – по расчетам министерства рост ВВП России составит 2,3 %.

Менее оптимистичный прогноз дает американский банк Morgan Stanley, аналитики которого уверены, что в 2015 году российская экономика сократится на 4,2 %, а в 2016 году – на 1,2 %. Напомним, накануне Алексей Кудрин также заявил о том, что российская пенсионная система переживает полноценный кризис. Исправить сложившуюся ситуацию, уверен экс-министр, не удастся без введения мер жесткой экономии, в частности изменения сроков выхода россиян на пенсию. Одним из негативных факторов Кудрин считает демографическую ситуацию в стране, характеризующуюся приростом пенсионеров и сокращением численности трудоспособных граждан, происходящим на фоне сокращения доходной части бюджета.

Источник:

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать школьный рюкзак Видеообзор матча «Арсенал» — «Спартак» Купить сульфат цинка оптом в Украине Качественное УЗИ сердца в Хабаровске Борис Стукалов: Матч в Туле для «Енисея» будет очень тяжёлым

Последние новости