Меркель: На США и Британию больше положиться нельзя

28.05.2017 23:47 3

Меркель: На США и Британию больше положиться нельзя

После Брексита и позиции президента США Дональда Трампа по глобальному изменению климата, Европа должна полагаться только на себя.

Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в воскресенье в Мюнхене на предвыборной акции с главой Христианско-социального союза Хорстом Зеехофером.

«Прошли те времена, когда мы могли полностью положиться на других… Я испытала это в последние дни. И поэтому могу просто сказать, что европейцы должны взять свою судьбу в свои руки».

При этом, по словам Меркель, Европа не должна отказываться от сотрудничества с кем бы то ни было, ни «с Россией, ни с каким-либо другим государством».

«Но мы должны знать, что бороться за наше будущее и нашу судьбу мы должны сами», — отметила Меркель.

Эти высказывания Меркель последовали после того, как в ходе встречи «Большой семерки» возникли разногласия по парижскому соглашению 2015 года об изменении климата.

По словам Меркель, переговоры оказались «очень сложными».

Президент Трамп сказал, что примет решение на следующей неделе. Отношения между Берлином и новым президентом Франции Эммануилом Макроном должны стать приоритетом, заявила Меркель.

Отметим, что саммит «большой семерки», прошедший в городке Таормина на острове Сицилия, едва не закончился провалом из-за конфронтационного курса новой администрации США в ряде важных вопросов. В частности, мировые лидеры не смогли согласовать позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением, а также, вопреки ожиданиям, не договорились о конкретных мерах по борьбе с голодом в Африке.

На предшествовавшем встрече G7 саммите НАТО глава Белого дома в ультимативной форме требовал от союзников увеличить расходы на оборону.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Любое половое покрытие на ваш вкус в одном месте «Гомель» не смог выиграть 3 матча без Дмитрия Айдова Каким образом получить займ через интернет? Як правильно вибирати матрац для комфортного сну Тульский «Арсенал» не смог победить «Амкар»

Последние новости