Moody’s: банкам РФ грозит убыток в 1 трлн рублей и отзыв лицензий

02.02.2015 22:32 0

Moody’s: банкам РФ грозит убыток в 1 трлн рублей и отзыв лицензий

closedАналитическое агентство Moody's прогнозирует ухудшение ситуации в деятельности средних и малых банков.

Эксперты сделали предварительный просчет, по которому в 2015 году банковская система России понесет убытки в размере 1 триллиона рублей. Отметим, в прошлом году чистая прибыль составила 600 миллиардов рублей.

Такие прогнозы сделаны при сохранении в российской банковской системе ключевой ставки на уровне 15 процентов, а также с учетом накопления долгов.

Таким образом, у банков будет недостаточно капитала для ведения деятельности и у многих придется отзывать лицензии. Кроме того, эксперты также считают ключевую ставку в 12 процентов недостаточной в решении проблемы и если она продержится на протяжении 2-3 месяцев то ситуация только ухудшиться.

Напомним, в конце 2014 года Банк России резко увеличил ключевую процентную ставку с 10,5 до 17%, что привело к резкому падению валюты. На прошлой неделе ЦБ РФ снизил до 15 %.

Следующая новость
Предыдущая новость

Демисезонное пальто женское от Favoritti Казино Спинвин для фанатов игровых слотов и рулетки Как МФО выдают кредиты без ведома заемщиков «Соколу» засчитали техническое поражение в матче с товарковской «Энергией» Перевозка тел умерших в любую точку мира

Последние новости