Нефтяные компании США выступают против антироссийских санкций

05.07.2017 5:19 3

Нефтяные компании США выступают против антироссийских санкций

Exxon Mobil, Chevron Corp. и другие энергокомпании озабочены законопроектом об ужесточении санкций против Москвы и заявляют, что он может привести к остановке нефтегазовых проектов с участием российских партнеров по всему миру.

Как отмечает издание Wall Street Journal, выступление против законопроекта со стороны таких крупных нефтегазовых компаний может потенциально затруднить его принятие в Конгрессе США.

Лоббисты американских компаний встревожены некоторыми положениями проекта, в том числе мерами по запрету на сотрудничество с российскими гражданами или компаниями, подпадающими под действие санкций, по всему миру, а также возможной обязанностью обнародовать информацию, которую они считают закрытой. Источники газеты отмечают, что пункты о деловых контактах с российскими партнерами вызвали опасения и у компаний из других отраслей, в частности, внимательно следит за законодательством General Electric.

Представитель Exxon Алан Джефферс заявил, что компания не придерживается какой-либо позиции относительно санкций, однако предоставил законодателям информацию о том, что проект может поставить компании США в невыгодное положение по сравнению с неамериканскими компаниями. Представитель Chevron от комментариев отказался.

Сенат конгресса США 15 июня одобрил законопроект, предусматривающий новые санкции против России и Ирана. На данный момент документ не прошел рассмотрение палаты представителей конгресса и не был подписан президентом США. Проект предлагает, в частности, сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Супердиффузионные мембраны: улучшаем показатели крыши Перевозка тел умерших в любую точку мира Мусса Думбия — лучший игрок тульского «Арсенала» в сезоне-2016/17 по версии СМИ Женские духи Clinique — выбор настоящей женщины Какой ландшафтный дизайн, несомненно, понравится вам?

Последние новости