Трансплантация фоторецепторов - слепые прозреют

25.07.2013 22:04 0

Трансплантация фоторецепторов - слепые прозреют

transplantacia-raceptorov-glazaУченые из Колледжа при Лондонском Университете, обнаружили, что, возможно, есть способ восстановить зрение слепым людям, сообщает vremechko.org.

Стало известно, что ученые в состоянии вырастить светочувствительные клетки сетчатки глаза с нуля, это позволит успешно пересадить эмбриональные стволовые клетки в глаза слепым мышам.

Выращенные в лаборатории клетки фоторецепторов вживляют в глаза слепым мышам, и там они успешно соединяются с нервными окончаниями, которые посылают сигналы в мозг. Сейчас ученые надеются, что удастся повторить это и на людях.

Робин Али, глава команды, выполнившей трансплантацию, говорит, что «этот метод позволит исцелить огромное количество больных». Процедура поможет тем, у кого слепота наступила из-за вырождения фоторецепторов. Дегенерация может произойти из-за старения или болезни, например, диабета.

Ученые Лондонского Колледжа потратили десять лет на испытания, прежде чем достигли этого результата. Предполагается, что пройдет еще пять лет исследований, прежде чем проведут первые опыты на человеке.

Следующая новость
Предыдущая новость

Создание сайта с нуля SWG – Ваш надежный партнер в мире логистики Тульский «Арсенал» проиграл «Енисею» Аленичев начнёт сезон в Санкт-Петербурге, Гунько — в Новосибирске «Олимп» уступил «Возрождению», «Кимовск» выиграл у «Олимпика»

Последние новости