Более 22 тыс. семей оформили права на комнаты в бывших общежитиях Москвы с 2012 года

25.11.2021 4:52 3

Более 22 тыс. семей оформили права на комнаты в бывших общежитиях Москвы с 2012 года

Более 22 тыс. семей оформили права на комнаты в бывших общежитиях Москвы с 2012 года

В Москве более 22 тыс. семей оформили права на помещения в бывших общежитиях с 2012 года. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба Департамента городского имущества столицы.

«Город на протяжении почти 10 лет помогает жителям бывших ведомственных общежитий оформить свои права в соответствии с действующим законодательством. Сегодня в Москве 247 бывших общежитий, в которых проживают более 25,7 тыс. семей. Из них свыше 22 тыс. уже оформили правоотношения с городом на занимаемые помещения: 13 тыс. семей получили комнаты в собственность в порядке приватизации, 9 тыс. семей заключили с городом договоры социального найма и почти 100 семей - договоры краткосрочного найма», - рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитируют в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, для оформления права на жилплощадь, у заявителя должны быть законные основания: открытый финансовый лицевой счет, а также регистрация по месту жительства или ордер на вселение (одно из двух). При соблюдении этих условий с гражданином город заключает договор социального найма жилого помещения.

«Для социально незащищенной категории граждан город предусмотрел возможность заключения договора краткосрочного найма на один год, а после его истечения - коммерческого найма. Кроме того, они могут выкупить занимаемое помещение по льготной стоимости, которая зависит от района расположения, года постройки и степени износа здания. Такие возможности предоставляются в том случае, если граждане не обеспечены другим жильем в Москве или Московской области площадью более 18 кв. м на человека, а бывшее общежитие не вошло в программу реновации», - отмечается в тексте.

Подчеркивается, что если здание бывшего общежития включено в программу реновации, москвичи, оформившие правоотношения с городом на занимаемые помещения, получат вместо занимаемых комнат отдельные квартиры по соответствующему договору.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказ лендинга у опытных профессионалов Самые модные меховые изделия по выгодным ценам вы сможете купить на нашем сайте Ставки на ближайшие матчи по Дота2 Как выбрать школьный рюкзак Comment créer une surface en béton de galets

Последние новости