Более 672 тыс. ипотек зарегистрировал столичный Росреестр с 2009 года

04.11.2021 5:33 6

Более 672 тыс. ипотек зарегистрировал столичный Росреестр с 2009 года

Более 672 тыс. ипотек зарегистрировал столичный Росреестр с 2009 года

Росреестр по Москве подвел итоги регистрации недвижимости за 12 лет с момента создания ведомства, в частности, зарегистрировано более 672 тыс. ипотек. Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

«С 2009 по 2021 годы объем регистраций недвижимости в Москве увеличился в несколько раз. Так, на рынке ипотечного кредитования с 2009 года столичным Росреестром зарегистрировано 672 тыс. 230 ипотек, примерно столько же - 671 тыс. 120 - договоров долевого участия (ДДУ). На вторичном рынке за 12 лет зарегистрировано свыше 1,5 млн переходов прав (1 млн 573 тыс. 661) по договорам купли-продажи (мены) жилья», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, в 2021 году ежедневно столичным управлением осуществляется порядка 12 тыс. учетно-регистрационных действий. «Из них свыше 600 оформлений прав на вторичном рынке, более 500 ипотек и почти по 400 квартир в день в новостройках. При этом порядка 40% сделок на столичном рынке недвижимости регистрируется в электронном виде», - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в части предоставления электронных услуг показатели существенно выросли.

Как ранее сообщал глава Росреестра Олег Скуфинский, в рамках создания национальной системы пространственных данных перед Росреестром стоит задача увеличить доступность электронных услуг до 95%. «Благодаря работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок увеличилось до 50% - в пять раз выше показателя на начало 2020 года. Мы стремимся к тому, чтобы сделать процедуру оказания государственных услуг сквозной и унифицированной по всей стране, сократить время обработки пакетов документов вдвое уже к концу 2023 года», - сказал Скуфинский.

Руководитель столичного управления Игорь Майданов в свою очередь подчеркнул, что за эти годы Росреестру удалось провести значительные преобразования. «Так, если еще в 2010 году в приемных управления собирались живые очереди и оформление прав занимало целый месяц, теперь ипотечную сделку можно зарегистрировать за 24 часа. Сейчас благодаря электронным услугам можно проверить данные о недвижимости в реестре, подать документы через личный кабинет на официальном портале ведомства, а также в любой момент заказать выписку из ЕГРН», - сказал он.

По данным пресс-службы, всего в едином реестре по состоянию на 1 октября 2021 года количество актуальных зарегистрированных прав на объекты недвижимости в Москве составляет 9 млн 802 тыс. 359 (из них 8 млн 133 тыс. 863 права физических лиц), включая права на земельные участки - 197 тыс. 903, помещения (в том числе нежилые) - 6 млн 516 тыс. 435.

По данным Росстата, в настоящее время в Москве численность населения составляет 12 млн 655 тыс. 50 человек, таким образом двое из трех москвичей уже оформили свое право собственности в Росреестре.

«Буквально за два года удалось достичь высоких показателей при проведении учетно-регистрационных процедур и значительно сократить сроки предоставления услуг. Во многом это результат командной работы. От себя лично хочу поблагодарить специалистов центрального аппарата, структурных подразделений и федеральную кадастровую палату по Москве за ежедневный труд и неизменно высокий профессионализм», - заключил Майданов.

3 ноября 2009 года после объединения столичных управлений федеральной регистрационной службы, федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Московского окружного управления геодезии и картографии было создано единое ведомство - Росреестр по Москве.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Смартфон нового поколения Xiaomi Redmi 6A Курский «Авангард» сможет выступить в ФНЛ Способы сделать удачную ставку на Dota2 Сергей Сухарев продлил контракт с «Тосно» Глава Дагестана: Нужно, чтобы «Анжи» ровно выступал в РФПЛ, без угрозы вылететь

Последние новости