Чавушоглу: «Немецкие депутаты могут посетить базу НАТО в Конье, а не Инджирлик»

06.06.2017 7:03 3

Чавушоглу: «Немецкие депутаты могут посетить базу НАТО в Конье, а не Инджирлик»

Немецкие депутаты могут посетить базу НАТО в провинции Конья, а не «Инджирлик» в провинции Адана.

Как передает Vremechko.org со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Анкаре на совместной пресс-конференции с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем.

Чавушоглу сказал, что в настоящее время немецкие депутаты могут посетить базу НАТО в провинции Конья, а не «Инджирлик» в провинции Адана.

Министр напомнил, что данный вопрос был обсужден и в ходе встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с канцлером Германии Ангелой Меркель на полях майского саммита НАТО в Брюсселе.

«Еще в Брюсселе турецкая сторона предложила выдать делегации Бундестага разрешение на посещение базы НАТО в Конье. Это было бы началом.Еще в Брюсселе турецкая сторона предложила Берлину выдать делегации Бундестага разрешение на посещение базы НАТО в Конье. Это было бы хорошим началом. О том, что парламентарии смогут посетить Конью, я заявлял и ранее», — сказал Чавушоглу.

Как передают немецкие СМИ, последняя попытка урегулировать конфликт между Берлином и Анкарой вокруг права немецких парламентариев посещать солдат бундесвера, размещенных на турецкой базе ВВС «Инджирлик», потерпела неудачу. Министру иностранных дел ФРГ Зигмару Габриэлю во время визита в Анкару не удалось договориться с властями Турции о неограниченном праве посещения, на котором настаивает Германия.

«Я очень об этом сожалею, но прошу понять, что мы будем вынуждены передислоцировать солдат (бундесвера с базы «Инджирлик»)», — заявил он по окончанию встречи с турецким коллегой. Формального решения о выводе немецких военных из Турции, по его словам, еще не принято, не существует и никакого плана того, как это может происходить. Однако никакой альтернативы передислокации бундесвера с «Инджирлика» не существует, указал далее глава германского внешнеполитического ведомства.

Также жобавим, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отменил встречу с Габриэлем.

Согласно сообщению канцелярии премьер-министра Турции, встреча отменена ввиду плотного рабочего графика Йылдырыма.

Встреча должна была состояться сегодня в 12:30 по местному времени.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить агроволокно по лучшей цене Метод Монте Карло для математических ставок Тульский «Арсенал» ведёт переговоры с иностранным тренером Супердиффузионные мембраны: улучшаем показатели крыши Купить недорого подписчиков на канал на Ютуб

Последние новости