Додон назвал правительство антироссийским — политический кризис в Молдове

01.06.2017 20:21 9

Додон назвал правительство антироссийским — политический кризис в Молдове

Президент Молдавии Игорь Додон провёл встречу с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

После встречи с Рогозиным, президент республики Игорь Додон заявил, что правительство Молдавии действует против народа, пытаясь рассорить страну с Россией.

Додон отметил, что действия парламентского большинства и правительства, сформированных проевропейской коалицией, направлены против молдавского народа, выступающего за стратегическое партнерство с Россией.

По его словам, правительство настроено против президентского курса на развитие партнерства, против тех серьезных подвижек для экономических агентов, экспортирующих товары на российский рынок, против соотечественников, миграционные проблемы которых удалось решить за последние несколько месяцев. «Я уверен, что мы пройдем и этот сложный этап и сохраним двусторонние отношения», — сказал молдавский лидер.

Игорь Додон подчеркнул, что это мнение разделяет и Рогозин. «Наши страны искусственно пытается столкнуть лбами правительство и парламентское большинство Молдавии, а также некоторые западные кураторы. Но им это не удастся», — подчеркнул Додон.

Также в разговоре с вице-премьером России была затронута тема приднестровского урегулирования. «Мы обсудили решение таких проблем, как использование приднестровских автомобильных номеров, признание приднестровских дипломов об образовании в ВУЗах и ряд других вопросов и проблем, с которыми сталкиваются граждане с правого и левого берегов, Днестра. Отметил, что возможные экономические или политические промедления в решении проблем на правом берегу Днестра могут вызвать обратную реакцию среди граждан, проживающих на левом берегу, и заблокировать переговорный процесс», — считает Игорь Додон.

Президент также сообщил о том, что он вместе с Дмитрием Рогозиным выразили надежду на то, что сложившийся кризис в молдо-российских отношениях является временным и «в скором времени будет преодолён».

Напомним, что МИД России в среду, 31 мая, сообщил о решении по объявлению пятерых сотрудников посольства Молдовы персонами нон-грата. Этот шаг стал симметричным ответом Кремля на решение правительства Молдовы от 29 мая, когда пять сотрудников посольства России в Кишинёва были объявлены нежелательными персонами. Одним из них стал помощник военного атташе при посольстве Александр Грудин, который стал известен после задержания бывшего депутата Юрие Болбочану, который, по версии следствия, якобы передавал российскому гражданину информацию государственной важности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новомосковский «Химик-2» узнал соперника по финалу Кубка Черноземья Владимир Габулов — в расширенном составе сборной России на Кубок конфедераций Игровые автоматы Чемпион Казино Big Azart и его перспективы Какие особенности выбора ортопедического матраса для сна?

Последние новости