Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО

01.06.2017 22:21 27

Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО

На днях в столице Австрии, Вене, в зале Galerie ALMA при содействии венской культурной организации «Culture Meeting Point» состоялся джазовый концерт «Trio Jazz Konzert» молодых азербайджанских музыкантов — Магистра Венской Консерватории (Musik und Kunst Privat Universität Wien) – Фарида Фейзуллаева и выпускницы Музыкальной Акадкмии имени Ф.Листа в Будапеште Жали Расуловой совместно с болгарским виолочелистом Антонио Чорбачийским (студентом Венской Консерватории), а также приглашёнными музыкантами — итальянским контрабассистом Эдоардо Бландамура и украинской джазовой пианистки Юлии Чуриловой.

Данный джазовый концерт проходил в рамках большого проекта «Culture Meeting Point» — «Взаимообмен культур с разнообразием в повседневной жизни» (Kulturaustausch mit Vielfalt im Alltag) и явился его заключительной третьей частью: первая часть этого проекта был концерт Абузара Манафзаде и назывался «Klassik Pur», вторая часть — дуоконцерт украинской пианистки Анастасии Кузнецовой и турецкого скрипача Дениз Мумчу «Duokonzert».

На открытии музыкального вечера музыкальный руководитель «Culture Meeting Point», доктор философии, музыковед Фарах Таирова подробно рассказала о значимости данного проекта, целью которого яваляется сближение разных культур и музыкантов в музыкально-жанровом многообразии, который начался с классики и завершается сегодня джазом.

Затем Таирова рассказала о творческой биографии солистов и программе концерта.

В программе концерта были разные джазовые жанры, в том числе и jazz blues, jazz fusion, bossa nova.

Особо подчеркнем, что исполнение Жали Расуловой знаменитой композиции Вагифа Мустафазаде «Tam tenha» (Alone) вызвал шквал эмоций у зала. Композиция «Alone» настолько понравилась иностранцам, что после концерта они подходили к Жали и выражали свой восторг от музыки Мустафазаде в прекрасной интерпретации Расуловой.

На концерте зрители получили возможность посмотреть небольшой, но удачный эксперимент, а именно пение азербайджанского скрипача Фарида Фейзуллаева, который на этот раз предстал перед искушенной венской публикой не только как талантливый музыкант, но и вокалист. Это добавило свою изюминку музыкальному вечеру.

На мероприятии присутствовали почётные гости из разных стран, профессора и студенты разных Венских консерваторий, представители разных диаспор в Вене и венских организаций.

В своем интервью Vremechko.org Фарах Таирова, автор книги «Дмитрий Шостакович и азербайджанская музыкальная культура», посвященная историческим связям Дмитрия Шостаковича с азербайджанской музыкальной культурой и в основном творчеству Джевдета Гаджиева и Кара Караева, особо отметила, что следующий проект венской культурной организации «Culture Meeting Point» будет посвящён 100 летнему юбилею выдающегося азербайджанского композитора, симфониста, одного из основоположников азербайджанского симфонизма, любимого ученика Дмитрия Шостаковича — Джевдета Гаджиева. Проект будет состоять из нескольких мероприятий, которые будут реализованы в Вене до конца года».

Фото предоставлены Фарах Таировой

Рустам Гасымов
Vremechko.org

Галерея данного материала:

Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО Музыка Мустафазаде привела в восторг венскую публику – ФОТО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить роликовые коньки онлайн Новогодние подарки для каждого Сборная России разгромила Венгрию, Габулов остался в запасе Курский «Авангард» вышел в ФНЛ и другие результаты 24-го тура зоны «Центр» «Уралу» поставили цель занять как минимум 10-е место

Последние новости