Эрдоган одобрил законопроект, разрешающий отправку войск в Катар

09.06.2017 9:23 3

Эрдоган одобрил законопроект, разрешающий отправку войск в Катар

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил размещение турецких войск на базе в Катаре.

Как сообщает пресс-центр главы Турецкого государства, Эрдоган одобрил законопроект, позволяющий разместить турецких военнослужащих на базе в Катаре и сотрудничество по обучению жандармерии этой страны.

Глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман аль-Тани ранее заявил о том, что на территории страны будут размещены турецкие войска.

Отметим, что ранее парламент Турции одобрил закон, позволяющий разместить турецких военнослужащих на базе в Катаре.

В поддержку закона о размещении турецких военных в Катаре проголосовали 240 депутатов, от правящей Партии справедливости и развития и оппозиционной Партии националистического движения.

В парламенте объяснили, что законопроект направлен на поддержание обороноспособности Вооруженных сил Катара и для улучшения координации между двумя странами.

Предполагается, что страны проведут совместные военные учения. Законопроект в том числе направлен на поддержание мира в регионе, отмечает агентство.​ Детали реализации законопроекта будут установлены позднее.

Возможность создания турецкой военной базы в Катаре было предусмотрено соглашением об укреплении двустороннего сотрудничества между странами, подписанным еще в 2014 году.

Напомним, 10 стран объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Закрыты сухопутные, морские и воздушные связи. Катар обвиняют в поддержке и финансировании террористов, включая исламское государство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виталий Мутко: В Оренбурге и Туле были полные стадионы — и обе команды зацепились за стыки Как распознать договорной матч в футболе Скупка золота: как не стать жертвой мошенничества и обмана Профессиональное выполнение всех услуг по организации похорон и репатриации Купить сульфат цинка оптом в Украине

Последние новости