Германия и Франция против проведения саммита НАТО в Турции

01.06.2017 2:13 6

Германия и Франция против проведения саммита НАТО в Турции

Некоторые страны-члены НАТО во главе с Германией выступили против проведения саммита альянса в Турции.

Немецкий журнал Die Welt со ссылкой на источники в натовских кругах пишет, что уже как минимум две страны выступают категорически против проведения саммита-2018 на территории Турции. Этими странами являются Германия и Франция.

Предложение о встрече 28 государств-членов альянса в турецкой столице поступило от президента страны Реджепа Эрдогана в прошлом году. Официальное решение принято не было, но предполагалось, что отклонять приглашение не станут. Однако теперь происходит резкая смена курса, отмечает издание.

«Мы не собираемся делать шаги для поддержания престижа руководства Турции на международном уровне», — приводит издание заявление одного из дипломатов, высказавшихся по этому поводу.

Нужно отметить, что именно Эрдоган в своё время обратился к руководству НАТО с предложением провести следующий саммит в Турции.

Противниками проведения саммита в одном из турецких городов после заявлений Франции и Германии стали и другие члены НАТО. В их числе – Канада, Дания и Нидерланды.

В последнее время отношения Анкары с рядом европейских стран резко обострились. Турция обвиняет руководство государств ЕС в нацизме и трусости, те в свою очередь упрекают Эрдогана в авторитаризме и нарушении демократических прав и свобод в стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Попечительский совет тульского «Арсенала» решит судьбу Сергея Кирьякова Накрутка просмотров Инстаграм для развития вашей страницы Новые камеры для наблюдения Сергей Кирьяков: Победа над Венгрией психологически важна для сборной России Марат Измайлов ведёт переговоры с московским «Араратом»

Последние новости