Грузинский политолог: «В Грузии невозможно восстановить монархию»

19.06.2017 17:36 6

Грузинский политолог: «В Грузии невозможно восстановить монархию»

Власти и Церковь Грузии решили обсудить создание конституционной монархии.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе сообщил журналистам, что намерен встретиться с главой церкви страны — патриархом Илией Вторым — для обсуждения возможности создания в стране конституционной монархии.

Заявление о целесообразности установления в Грузии такой формы правления патриарх, сделал во время воскресного молебна. Он заявил, что «сегодня часты в мире случаи, когда царь называется монархом, царь царствует, но не управляет. Это называется конституционной монархией и приносит спокойствие стране».

Комментируя Vremechko.org данное предложение спикера грузинский политолог Гела Васадзде, сказал, что это не реалистично.

«Это такая игра правящего класса с населением, для того, чтобы отвлечь его от текущего политического кризиса. Нынешний правящий класс никогда и ни за что не пойдет на подобный шаг. Так как это будет грозит разрушением той конструкции власти, которую они создают», — сказал он.

Васадзе также добавил, что поиграть с чувствами верующих — это пожалуйста, но пойти на серьезные шаги, направленные на восстановление престола монарха, уничтоженного более двухсот лет назад – никогда.

Говоря же о том, как на данное предложение смотрит грузинское население, политолог сказал: «никак не смотрит».

«Это ведь просто так не происходит. необходима концептуальная разработка, серьезная дискуссия в общества, пока там чистое поле. И никто этого делать, как Вы сами понимаете, не будет», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Vremechko.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как достичь всеобъемлющего рекламного оформления? Взлеты и Падения: Истории Успеха в Mostbet casino «Арсенал» проведёт сборы в Туле и Австрии Асланян Сергей Гарегинович — биография совладельца и главы Совета директоров компании «МаксимаТелеком» Панель управления для Интернета - интересное современное решение для многих

Последние новости