Индия и Пакистан стали членами ШОС

09.06.2017 19:27 0

Индия и Пакистан стали членами ШОС

Президенты государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам саммита приняли Астанинскую декларацию.

Подводя итоги саммита, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что участники встречи обсудили дальнейшие шаги по продвижению всестороннего сотрудничества, а также актуальные международные вопросы, связанные с деятельностью ШОС.

«Уверен, что состоявшийся обмен мнениями, выдвинутые инициативы и предложения найдут свое применение… Данный подход позволит укрепить отношения в рамках ШОС и будет содействовать повышению результативности деятельности организации», — добавил он.

Также на саммите лидеры государств-членов ШОС подписали решения о приеме Индии и Пакистана в организацию.

«Сегодня в Астане состоялось историческое событие. Мы приняли двух новых членов, выполнивших все обязательства для вступления в нашу организацию, — Индию и Пакистан», — сказал Назарбаев.

Этот документ завершает процедуру приема двух стран и предоставляет им статус государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Мы уверены в том, что сотрудничество Индии и ШОС отметит новые направления и даст новый толчок борьбе с терроризмом в региональном контексте, усилия ШОС помогут продвигать мир и стабильность в Афганистане», — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Он отметил, что его государство становится членом ШОС после 12 лет участия в качестве наблюдателя, и выразил уверенность, что этот шаг выведет сотрудничество с участниками организации на новый уровень.

Пакистанский премьер-министр Наваз Шариф поблагодарил страны-основатели ШОС «за постоянную и неизменную поддержку членства Пакистана в организации».

«Мы также благодарны генеральному секретарю ШОС и всей команде ШОС за эффективный процесс нашего присоединения», — сказал Шариф.

Напомним, в Астане в пятницу прошла встреча глав стран ШОС. В заседании приняли участние премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан представлены на уровне президентов.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новомосковский «Химик-2» выиграл у «Ельца» Накрутка лайков в социальных сетях Онлайн-казино Рокс – официальный ресурс Андрей Лях перешёл в «Шинник» Какой ландшафтный дизайн, несомненно, понравится вам?

Последние новости