Катар готов к комплексному развитию отношений с Ираном

27.06.2017 6:46 3

Катар готов к комплексному развитию отношений с Ираном

Доха намерена развивать комплексные отношения с Тегераном, а также сотрудничать с ним для разрешения проблем исламского мира, поскольку большинство других стран региона объявили ей бойкот из-за якобы финансирование терроризма.

Об этом эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани заявил в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Заявдение эмира Катара об отношениях с Ираном прозвучали спустя два дня после получения Дохой ряда требований арабских государств, среди которых — разрыв дипломатических отношений с Ираном.

Аль Тани заявил, что «его страна готова к комплексному развитию отношений с Ираном и сотрудничеству для разрешения проблем исламского мира, который находится в тяжелых условиях». По словам правителя эмирата, «исправление этих ошибок нуждается в мудрости и диалоге».

В свою очередь Роухани выразил надежду на урегулирование проблем региона путем диалога. Он отметил, что изоляция Катара со стороны ряда арабских стран является неприемлемой для Ирана. «Воздушное, наземное и морское пространства всегда будут открыты для братской страны и соседа — Катара», — сказал президент Ирана.

Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через посредничество Кувейта ранее передали властям Катара список своих требований, необходимых для прекращения дипломатической изоляции, в которой оказался эмират. Арабские страны требуют от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал «Аль-Джазира». На выполнение всех требований Дохе дается десять дней. Катар назвал эти требования нереалистичными и призвал пересмотреть их.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Россиянка» тулячки Мустафиной вышла в 1/4 финала женского Кубка России Ставки на ближайшие матчи по Дота2 Как достичь всеобъемлющего рекламного оформления? Новомосковский «Химик» разгромил товарковскую «Энергию» Купить недорого подписчиков на канал на Ютуб

Последние новости