Личные данные в опасности! Тайцы знают, как взломать систему

10.03.2019 0:53 9

Личные данные в опасности! Тайцы знают, как взломать систему

Случайный набор символов имеет свой секрет.

Инженер аппаратного и программного обеспечения из Сан-Франциско Роберт Оу обратил внимание, что сочетание символов «ji32k7au4a83» и «au4a83» очень часто встречается на различных базах данных. Поработав с базой утекших паролей Have I Been Pwned (HIBP), программист обнаружил, что встречаются эти комбинации 1495 раз. Как для произвольного набора символов, слишком это закономерно.

Оу предложил юзерам разгадать эту загадку. Тайваньские интернет-пользователи быстро расшифровали ответ. Они отметили, что если на тайваньской клавиатуре с раскладкой Zhuyin Fuhao в строке набрать «мой пароль» на местном диалекте, не переключая раскладку с английской, то получится как раз сочетание «ji32k7au4a83». Соответственно, «пароль» будет «au4a83». Получается, личные данные в опасности, а тайцы знают, как взломать систему.

Эксперты предупреждают, что использование нераспространенных раскладок на клавиатуре не спасет от взлома и утечки персональных данных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Взлеты и Падения: Истории Успеха в Mostbet casino «Алексин», проигрывая 0:3, победил тульскую ДЮСШ «Арсенал» Лучшие хобби для 45-летних мужчин Нобель Арустамян: Божович — главный кандидат на пост наставника тульского «Арсенала» Buy youtube views

Последние новости