Мэй предлагает гражданам ЕС после Brexit статус поселенца

26.06.2017 22:41 3

Мэй предлагает гражданам ЕС после Brexit статус поселенца

Граждане стран Евросоюза, проживающие в Великобритании не менее пяти лет, после брексита смогут получить те же права, что и подданные Соединенного Королевства.

Об этом в понедельник заявила британский премьер-министр Тереза Мэй, представляя в Палате общин британского парламента практические предложения по защите прав граждан ЕС в королевстве после его выхода из состава сообщества.

«Я хочу заверить людей, согласно этим планам, ни одного из граждан Евросоюза, которые на законных основаниях находятся в Великобритании, не попросят покинуть страну при выходе из ЕС. Мы хотим, чтобы вы остались», — сказала она. «Любой гражданин ЕС, в течение пяти лет постоянно проживающий в Великобритании, сможет запросить поселенческий статус», — добавила она, подчеркнув при этом, что обладатели такого вида на жительство наравне с британскими подданными получат доступ к здравоохранению, образованию и социальных льготам, передает ТАСС.

По ее словам, те граждане ЕС, которые находятся в стране менее пяти лет, смогут остаться еще на пять лет и за это время получить возможность продлить свое пребывание, получив вышеуказанный статус. «Ни одна из семей не будет разделена. Члены семей граждан ЕС, которые прибыли в Великобританию до брексита, смогут запросить получение поселенческого статуса через пять лет», — сказала Мэй отметив, что все граждане ЕС с этим статусом смогут привозить в Великобританию членов своих семей на тех же условиях, что и британцы.

Британское правительство во главе с Мэй предложило на прошлой неделе на саммите в Брюсселе создать для европейцев новый статус, который даст право на доступ к образованию, системе здравоохранения, пенсиям и пособиям после брексита. Защита прав 3,2 млн проживающих в Великобритании граждан ЕС и 1,2 млн британцев, живущих в ЕС, рассматривается Лондоном и Брюсселем в качестве вопроса, который должен быть решен в первую очередь в ходе двухсторонних контактов.

Сами переговоры о выходе Великобритании из состава сообщества должны продлиться до ноября 2018 года, после чего у национальных парламентов будет полгода для того, чтобы ратифицировать достигнутое соглашение об условиях брексита.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый возрастной игрок ФНЛ завершил карьеру Качественное продвижение сайтов по выгодным ценам Подагра: диагностика и лечение Доставить цветы за границу Эксперты назвали самые опасные и безопасные автомобили - исследование

Последние новости