Определен победитель архитектурного конкурса на лучший проект застройки территории Южного порта в Москве

11.11.2021 16:02 6

Определен победитель архитектурного конкурса на лучший проект застройки территории Южного порта в Москве

Определен победитель архитектурного конкурса на лучший проект застройки территории Южного порта в Москве

Завершился международный архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта в Москве, победителем которого стало японское архитектурное бюро Nikken Sekkei. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству.

«Инвесторы отнеслись очень ответственно к этой площадке, работали в постоянном контакте с городом. После того, как концепция развития данной территории была согласована у мэра Москвы, состоялся серьезный, очень профессиональный конкурс с архитектурными командами первой величины. Выбор был сложным, после первого этапа трое финалистов, получив комментарии жюри, еще месяц работали над проектом. В итоге блестяще справились с задачей Nikken Sekkei, именно в соответствии с их концепцией в дальнейшем будет развиваться эта важнейшая в градостроительном плане территория, и я убежден, что для нашей столицы это огромный шаг вперед», - приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Согласно концепции Nikken Sekkei (работают в консорциуме с российской проектной компанией Genpro), на участке разработки проекта планировки территории площадью 43,7 га будет возведено около 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости разного назначения. Жилая застройка составит 1 млн кв. м, под нежилую многофункциональную застройку отводится 415 тыс. кв. м, включая социальные объекты: детские сады, школы, клинику.

Как уточняется, вдоль реки будут выстроены 16 жилых башен (высотой от 90 до 200 м), четыре башни апарт-отеля и один офисный небоскреб высотой 350 м. Первые этажи и стилобаты зданий займет в основном торговля, а также социальные учреждения, деловая жизнь будет сосредоточена в офисном небоскребе, а все остальные высотки станут премиальным жильем.

В пресс-службе добавили, что «зеленую» зону Южного порта образуют пять парков, зоны прогулки возле реки и центра искусства, центральная, приветствующая и арт-плазы, открытый амфитеатр, плавающая сцена и улица сакуры.

«В центре нового района - «ворота города» с транспортно-пересадочным узлом мирового класса, который превратит Южный речной порт в новую точку притяжения деловой и социальной активности Москвы. Именно здесь возвысится 350-метровый офисный небоскреб, в основании которого предусмотрен многоэтажный стеклянный атриум. Под его сводами будет транспортный узел с доступом к остановкам наземного транспорта, такси и велосипедным маршрутам, паромному причалу и канатной дороге», - следует из материала.

Отмечается, что небоскреб будет связан с двумя башнями апарт-отеля высотой 250 м и 180 м огромной смотровой площадкой на высоте 180 м. Помимо зоны смотровой площадки здесь сконструируют бассейн со стеклянным дном, а также канатную дорогу. Кровли небоскреба и второй башни апарт-отеля увенчаются застекленными небесными садами на высоте 350 м и 280 м.

Вдоль всего квартала проходит набережная, на которой развернется торговля, культурная жизнь, образовательная и творческая активность. Культурно-музейная зона объединяет театр и музей современного искусства, между которыми будет пролегать улица сакуры, проходящая вдоль реки, плавучей сцены и еще одного центра искусств. На набережной появится крытое авеню, парк отдыха, парящий ресторан, спортивный парк, зона спа и речной бассейн.

Кроме того, проектируется огромный центральный парк, также в разных точках обустраиваются функциональные парки-спутники со спортивной, культурной и досуговой направленностью.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

«Алексин» в дополнительное время победил в Ясногорске и другие результаты 1/8 финала Кубка области Джерсон Вергара вернулся из тульского «Арсенала» в «Милан» ДЮСШ «Арсенал» разгромила тульский «Машиностроитель» Охранные системы и видеонаблюдение Мужские цепочки на шею — как выбрать изделие

Последние новости