Полиция США выдала ордеры на арест сотрудников охраны Эрдогана

16.06.2017 1:02 3

Полиция США выдала ордеры на арест сотрудников охраны Эрдогана

Полиция Вашингтона выдала ордеры на арест охранников президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана, избивших участников демонстрации во время визита турецкого лидера в американскую столицу.

Об этом мэр Вашингтона Мюриэль Боузер и глава городской полиции Питер Ньюзэм объявили на совместной пресс-конференции.

Власти Вашингтона считают, что побившие демонстрантов должны приехать в США и ответить на обвинения. Насилие в отношении протестующих там терпеть не намерены.

В розыске находятся девять сотрудников охраны турецкого президента и три офицера турецкой полиции, а также двое граждан Канады.

Президент Турции прокомментировал решение полиции Вашингтона: «Когда я был в США, члены РПК и FETÖ устроили акцию в 40-50 метрах от места, где я находился. Американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Что это за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?» — передает телеканал CNN Turk слова Эрдогана, которые он произнес в президентском дворце в Анкаре.

Также, Министерство иностранных дел Турции в экстренном порядке вызвало посла США Джона Басса, чтобы заявить ему о несогласии руководства страны с выдачей американскими властями ордеров на арест охранников президента Турции.

Соответствующее заявление распространила в СМИ пресс-служба МИД Турции. В нем говорится, что с Бассом встретится заместитель министра иностранных дел Турции Умит Ялчин. Решение о выдаче ордеров на арест охранников Эрдогана в пресс-релизе названо «неправильным», «необъективным» и необоснованным с правовой точки зрения.

16 мая во время визита Эрдогана в Вашингтон у резиденции турецкого посла в США произошли столкновения. По данным The Guardian, в потасовке приняли участие противники нынешних турецких властей и охранники президента. Hürriyet Daily News сообщает, что стычка возникла между сторонниками и противниками Эрдогана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Туляк Давыдов сменил Радимова во главе «Зенита-2» Видеообзор матча «Арсенал» — «Амкар» Сергей Кирьяков: В какой-то мере мне стыдно за игру «Арсенала» Владимир Габулов — в расширенном составе сборной России на Кубок конфедераций Большой набор инструментов SEO продвижения

Последние новости