В столице более 310 коммерческих аптек выдают льготные лекарства по электронным рецептам

17.01.2022 10:42 6

В столице более 310  коммерческих аптек выдают  льготные лекарства по электронным рецептам

В столице более 310  коммерческих аптек выдают  льготные лекарства по электронным рецептам

Более 310 коммерческих аптек Москвы выдают льготные лекарства по электронным рецептам. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.
По ее словам, 15 января запущен пилотный проект, который позволяет получить бесплатные лекарства в коммерческих аптеках.
« Для получения препарата необходимо просто предъявить QR-код рецепта, например на экране мобильного телефона. Важно, что при желании пациент сможет доплатить и взять другое торговое наименование. Мы надеемся, что это сделает процесс получения льготных лекарств максимально удобным. На сегодняшний день получить лекарства можно уже в 312 аптеках 13 аптечных сетей», - рассказала Анастасия Ракова.
Так, рецепты всегда доступны онлайн - они хранятся в цифровом виде в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Все действующие рецепты можно в любой момент открыть в электронной медицинской карте в разделе «Мои рецепты» на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а также в информационном киоске в поликлинике. Полный список коммерческих аптек, участвующих в пилотном проекте, опубликован на сайте столичного департамента здравоохранения. Кроме того, его можно найти в электронной медкарте в разделе «Мои рецепты» и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».
«Процедура присоединения к проекту проходит максимально прозрачно для всех потенциальных участников. Нужно ознакомиться с нормативными документами, иметь действующую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в Москве, подключиться к Единой медицинской информационно-аналитической системе. Для участия в проекте организациям необходимо ежедневно обеспечивать наличие препаратов в своих аптеках, передавать сведения о их наличии и реализации в ЕМИАС», - рассказала Анастасия Ракова.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Дмитрий Аленичев: Клеймёнов зарекомендовал себя как очень серьёзный тренер Выгодные туры в любое время Массимо Каррера: Представьте, что началось бы, если бы я выставил дублёров против «Арсенала»! Отличные фильтры грубой очистки для авто Тульский «Арсенал» и новомосковский «Химик» сыграют на Kaluga Junior Cup

Последние новости