Гагаузы на Украине находятся под угрозой ассимиляции

30.06.2017 1:04 6

Гагаузы на Украине находятся под угрозой ассимиляции

Тюркский народ гагаузы, представители которого компактно проживают и на юге Украины, под влиянием экономического кризиса могут утратить свой язык и культуру, пишет Анадолу.

Большая часть гагаузов сегодня автономно проживает на территории Молдовы и исповедует христианство. На Украине же (в Запорожской и Одесской областях), по данным статистики, проживает около 40 тысяч гагаузов.

Из-за нехватки в сельских школах учителей, владеющих родным языком гагаузов, есть вероятность культурной ассимиляции этого народа.

Как сообщил агентству «Анадолу» член Совета «Союза гагаузов Украины», доцент Тудор Арнаут, есть вероятность того, что гагаузы, проживающие в Украине, могут утратить свой язык и культуру.

«Многие гагаузы вынуждены уезжать из деревень из-за сложной экономической ситуации, Переезжая в другие города и регионы, гагаузы забывают свои традиции, обычаи и язык», — сказал Арнаут.

По его словам, в Украине гагаузам не оказывается поддержка на государственном уровне.

Член совета также сообщил, что на изучение языка гагаузов в украинских школах выделяется недостаточно часов. Кроме того, по его словам, существует и нехватка учебников на родном языке.

«Чтобы напечатать необходимую литературу, необходима финансовая поддержка со стороны государства, и в этом и заключается проблема», -сказал Арнаут.

По словам ученого, для защиты гагаузского языка и культуры необходима поддержка общественных организаций. Из-за нынешних финансовых проблем у Совета «Союза гагаузов Украины» нет даже своего офиса, сказал Арнаут.

Член совета также отметил, что Турция оказала серьезную поддержку украинским гагаузам по линии своего Агентства по сотрудничеству и координации (TİKA).

Арнаут также выразил надежду на то, что Фонд просвещения Турции (TMV) откроет в одной из деревень гагаузов в Украине новую школу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный заработок с онлайн казино СпинВин Профессиональное выполнение всех услуг по организации похорон и репатриации Владимир Габулов: Негатива со стороны Левашова я не увидел Сергей Кирьяков: Непонятно, почему «Арсенал» дома и на выезде — две разные команды Тульский «Машиностроитель» — первый четвертьфиналист Кубка области

Последние новости