К 80-летию легендарного парада Музей Победы подготовил новую выставку

07.11.2021 11:12 3

К 80-летию легендарного парада Музей Победы подготовил новую выставку

К 80-летию легендарного парада Музей Победы подготовил новую выставку

К 80-летию парада 1941 года на Красной площади Музей Победы подготовил новую выставку, сообщила пресс-служба музея.

"7 ноября 1941 года произошло событие, которое по силе воздействия на ход исторических событий приравнивалось к важнейшей военной операции военного времени. Парад показал миру, что Москва не сдастся наступающим немецко-фашистским полчищам и боевой дух наших войск не сломлен", - отмечают организаторы.

Во временную экспозицию «Парад, изменивший историю» вошли уникальные материалы из фондов Музея Победы, Российского государственного архива кинофотодокументов, Музея обороны Москвы. Около 50 фотографий отображают ход парада 7 ноября 1941 года, запечатлели его подготовку, технику и участников, прошедших маршем по главной площади страны. Среди представленных материалов - снимки известных фотокорреспондентов, например Аркадия Шайхета. Зрители также увидят личные документы участников парада.

"Всего в параде на Красной площади участвовало 28487 военнослужащих (69 батальонов), 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 машины", - отмечают организаторы. На тачскрине посетители смогу рассмотреть изображения техники, которая прошла в тот день по площади.

Выставка будет работать до 1 декабря 2021 года.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

«Рига» Хызыра Аппаева закрепилась на 3-м месте в чемпионате Латвии Правила питания и фармакологии в Бодибилдинге «Уралу» поставили цель занять как минимум 10-е место Квалифицированная консультация эндокринолога в Херсоне Пришла пора поиграть бесплатно в автоматы Адмирала

Последние новости