Когда нарушается пост?

31.05.2017 0:02 39

Когда нарушается пост?

Всевышний определил порядок соблюдения поста в течение благословенного месяца Рамазан.

Соблюдение поста в месяце Рамазан обязательно для каждого сознательного, совершеннолетнего и способного поститься по шариату мусульманина.

Каждый день, после утреннего принятия пищи (имсак), перед тем, как начать пост необходимо произнести молитву (ниййет), также как и во время разговения (ифтара). О молитвах можно узнать из специальной религиозной литературы.

Для принятия поста существуют четыре условия:

  • поститься необходимо целый день;
  • постящийся должен быть мусульманином (пост неверующего и отошедшего от веры (муртад) не принимается);
  • сознательный (пост умалишённого не считается);
  • женщина должна быть чиста от месячных и послеродовых выделений (пост, соблюдающийся в период месячных и послеродовых выделений, не считается).

Этим трём вышеперечисленным пунктам условие сохранения поста на целый день необходимо, поэтому в световой день, в каком бы малом промежутке времени человек не являлся муртадом, умалишённым, в месячных или в послеродовых выделениях, пост их нарушается.

Пост нарушается при следующих обстоятельствах:

  • если съесть хотя бы мизерное количество пищи – с кунжутное семечко или еще меньше – сознательно и без насилия с чьей-либо стороны, зная при этом, что это запрещено. А также, если выпить хотя бы каплю воды или лекарства.

Замечание: Пост не нарушается при попадании в рот дорожной пыли, мельчайших частичек при просеивании муки или чего-то подобного. Не воспрещается пробовать пищу, если при этом ее не проглатывать.

  • если при интенсивном полоскании рта или при вдохе вода попадает внутрь, то Пост нарушается. Также Пост нарушается, если слюну, появившуюся на губах, вновь проглотить. Если же слюна осталась под языком и была проглочена, Пост не нарушается. Пост также не нарушается, если собрать слюну во рту, а затем проглотить ее (если она чистая).

Что касается мокроты, то:

а) если проглотить мокроту с внешней стороны рта, то Пост нарушается;
б) если проглотить мокроту из носоглотки (ниже выхода арабской буквы Х), то Пост не нарушается.
Согласно имаму Абу Ханифа, в обоих случаях Пост не нарушается.

  • если проглотить после рассвета нечистую слюну, измененную дымом сигареты, выкуренной до начала времени первого Намаза (то есть до рассвета), то Пост нарушается.
  • если у человека произошла рвота, независимо от его воли и после этого он проглотил слюну до того как очистил рот, его Пост нарушается.
  • если дым от сигареты курящего рядом человека случайно попадает в дыхательные пути другого, то Пост последнего не нарушается.
  • что касается курящего, то его Пост нарушается, так как мелкие частички, выделяющиеся при курении, попадают вовнутрь. При вдыхании запаха духов или воскуряемых благовоний (например: дым от бахур – ароматических палочек) Пост не нарушается.
  • использование клизмы через передний или задний проход также нарушает Пост. Капли в нос или в уши в том случае, если лекарство попадает внутрь, также нарушают Пост (некоторые теологи считают, что использование капель в уши не нарушает Пост). Применение глазных капель не считается нарушением Поста, равно как и инъекции подкожно или внутривенно.
  • если постящийся потерял сознание, а затем снова пришел в себя, то его Пост не нарушается при условии, что он находился в бессознательном состоянии не в течение целого дня. Если же он пребывал в бессознательном состоянии от рассвета и до захода солнца (целый день), то его Пост не принимается.
  • Пост человека, находящегося в припадке безумия, даже если оно длится мгновенье, нарушается.
  • Если у женщины в день Поста начинается период послеродового очищения или менструация (даже если незадолго перед заходом солнца), Пост не принимается и считается нарушенным.
  • Если у постящегося во сне происходит непроизвольное семяизвержение, его пост не нарушается. Если же последнее произошло в результате онанизма или при половом акте, то его Пост нарушается.
  • Человек, сознательно совершающий половой акт в дневное время месяца Рамадан, зная при этом, что сейчас Пост, считается нарушившим его, даже если в данном случае у него не происходило семяизвержения. Если он забыл, что держит Пост, его пост не считается нарушенным, и в этом случае за ним нет долга. Кто проснулся утром после семяизвержения в результате полового акта, совершенного ночью и т.п., то он держит Пост и совершает гусуль для Намаза.
    ‘Аиша – жена Пророка Мухаммада, мир Ему, рассказывала, что когда наступал рассвет и Пророк, мир Ему, был в состоянии джунуб (после полового акта с женой), Он купался и держал Пост (Аль-Бухарий).

Некоторые обстоятельства, при которых также нарушается Пост:

  • попадание в куфр; не имеет значения, было это произнесено или сделано в шутку или всерьез по его воле, так как не принимается служение от неверующего.
  • запрещено целовать жену страстными поцелуями (т.е. вызывающие выделение спермы), и при этом Пост считается нарушенным, если произошло семявыделение.
  • Запрещаются также, хотя и не нарушают поста, следующие действия: наблюдение за запретным, обман, клевета, злословие.

Все перечисленное, как уже было сказано, не нарушает Пост, хотя некоторые из этого, например, клевета, аннулирует сауаб(Вознаграждение) Поста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ГСС выиграл у «Олимпика» и другие результаты 4-го тура ветеранского первенства области Купить недорого подписчиков на канал на Ютуб Комфортная и стильная мебель для работы и дома Гарантированные выплаты выигрышей Организация интересных и увлекательных походов по Турции

Последние новости