Марис Кучинскис: «Латвия ждет инвесторов из Узбекистана»

18.05.2017 4:30 9

Марис Кучинскис: «Латвия ждет инвесторов из Узбекистана»

15 мая в Латвию с официальным визитом прибыла представительная делегация из Узбекистана во главе с председателем сената республики Нигматиллой Юлдашевым.

Об этом сообщает Vremechko.org со ссылкой на латвийские СМИ.

Во время встречи премьер-министр Латвии Марис Кучинскис призывал предпринимателей Узбекистана инвестировать в создание новых предприятий в свободных портах и экономических зонах Латвии.

Кучинскис отметил, что экономические отношения между Латвией и Узбекистаном необходимо расширять, развивая сотрудничество в различных отраслях.

Премьер приветствовал создание Торгового дома Узбекистана в Латвии, который обеспечивает экспорт узбекской продукции в Европу, используя транспортную и логистическую инфраструктуру Латвии.

Перспективными направлениями межгосударственного сотрудничества Кучинскис также назвал использование экологичных технологий и электронное управление.

Кучинскис и Юлдашев высоко оценили работу латвийско-узбекской межправительственной комиссии, следующее заседание которой состоится в Риге 3 и 4 октября этого года. В завершении встречи Кучинскис пригласил посетить Латвию премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова.

В этом году исполняется 25 лет с тех пор, как Латвия и Узбекистан установили дипломатические отношения. В этот период между странами широко развивалось экономическое сотрудничество в различных отраслях, велся активный политический диалог. Товарооборот между Латвией и Узбекистаном в прошлом году по сравнению с 2015 годом увеличился на 42% или 27,5 млн евро.

Визит узбекской делегации продлится до 18 мая.

Латвию и Узбекистан связывают активные партнерские отношения в целом ряде отраслей — от сельского хозяйства до научного сектора. В конце марта делегация латвийских предпринимателей во главе с главой Минземледелия Дуклавсом побывала с рабочим визитом в Ташкенте. Был подписан меморандум о взаимопонимании по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обмен вещами через сервис “Give and Receive” "Позняки SkyHome" - комфортный мини-отель на Левом берегу Киева Каким образом получить займ через интернет? Владимир Габулов: Негатива со стороны Левашова я не увидел СМИ: Владислав Радимов возглавит тульский «Арсенал»

Последние новости