Музей Вагифа Мустафазаде примет участие в престижном мероприятии – ФОТО

25.05.2017 23:27 12

Музей Вагифа Мустафазаде примет участие в престижном мероприятии – ФОТО

С 25 мая по 29 мая мемориальный музей известного джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде, основоположника нового направления в музыке – джаз-мугама, примет участие в международной выставке под названием «Интермузей 2017», которая пройдет в Москве в ЦВЗ «Манеж».

Об это на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук написала директор дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева, которая также отметила, что музею отведен стенд номер 308.

Главное музейное событие года – международный фестиваль «Интермузей 2017», в котором участвует более 300 музеев, – открывается 25 мая 2017 в ЦВЗ «Манеж», — сообщает Vremechko.org со ссылкой на официальный сайт фестиваля.

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 мая с 9.00 до 10.00. Планируется, что в церемонии примут участие: заместители Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Дмитрий Козак, министр культуры Владимир Мединский, министр образования и науки Ольга Васильева, губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Александр Шолохов, Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, министр культуры Московской области Оксана Косарева, а также члены Оргкомитета фестиваля, директора крупнейших музеев страны, кураторы специальных проектов, международные участники.

В день открытия фестиваля также состоится церемония передачи культурных ценностей, задержанных таможенными органами РФ и обращенных в доход государства, в Музейный фонд Российской Федерации.

Фестиваль «Интермузей 2017», который пройдет с 25 по 29 мая, является уникальной площадкой не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Тема Фестиваля – «Музей будущего» – найдет свое отражение в экспозициях на стендах музеев-участников и в 350 мероприятиях деловой и культурной программ. Впервые на время проведения «Интермузея» городское пространство вокруг основной площадки – ЦВЗ «Манеж» – превратится в фестивально-музейный кластер. Публичные лекции, конференции, мультимедийные вечера, концерты, выставки, перформансы, творческие лаборатории, детские мастер-классы и квесты, пройдут в Манеже, а также в близлежащих музеях-партнерах фестиваля – Государственном Историческом музее, Музеях Московского Кремля и Музее архитектуры им. А. В. Щусева.

Собственные программы представляют: учредитель и организатор фестиваля Министерство культуры РФ, оператор-организатор ГМВЦ «РОСИЗО»; а также партнеры: Союз музеев России, ИКОМ России, Благотворительный фонд В. Потанина и регион-партнер: Московская область.

География участников

Фестиваль значительно укрепляет свой международный статус: участие в фестивале в этом году подтвердили эксперты и делегации из 25 стран мира. Четырнадцать иностранных участников из 10 стран представят свои экспозиции на стендах в Манеже: Китай (4), Венгрия, Хорватия (2), Сербия, Германия; Белоруссия, Азербайджан, Абхазия, ЛНР, ДНР. Официальные делегаты и эксперты прибудут в Москву на фестиваль из 15 стран: Великобритания, Израиль, Сербия, Испания, Ирландия, Франция, Словения, Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Корея, Южный Судан, Бразилия, Колумбия. Всего для участия в фестивале было зарегистрировано 348 российских и зарубежных музеев, из них 334 российских музея из 9 Федеральных округов РФ.

«Интермузей 2017» станет интеллектуальной платформой музейной отрасли, где рождаются новые идеи и смыслы. Программа фестиваля традиционно включает деловую, культурно-образовательную части, а также интересные мероприятия для детей. В рамках деловой программы в пространствах 5-ти конференц-залов в Манеже, а также на площадках музеев-партнёров фестиваля пройдут конференции, панельные дискуссии, круглые столы, лекции и др. В обсуждении актуальных вопросов музейной отрасли примет рекордное число участников – более 3000 специалистов.
Вход на выставку бесплатный.

Рустам Гасымов
Vremechko.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать качественные бигуди для волос Охранные системы и видеонаблюдение Big Azart и его перспективы Качественное УЗИ сердца в Хабаровске Значение качественной моторезины

Последние новости