Около 2 млн москвичей воспользовались сервисами портала «Мой семейный центр»

10.11.2021 17:12 9

Около 2 млн москвичей воспользовались сервисами портала «Мой семейный центр»

Около 2 млн москвичей воспользовались сервисами портала «Мой семейный центр»

Около 2 млн москвичей воспользовались возможностями портала «Мой семейный центр», семьям с детьми ресурс помогает оперативно получать поддержку психологов, юристов, социальных работников и других специалистов. Об этом 10 ноября сообщил официальный сайт мэра столицы.

«Около 2 млн москвичей воспользовались возможностями портала «Мой семейный центр». Информационный ресурс, созданный три года назад, объединил все официальные сайты организаций поддержки семьи и детства столичного департамента труда и социальной защиты населения. Портал развивается и наполняется новыми сервисами. В ближайшее время здесь появятся разделы о программах столичных семейных центров для родителей и детей», - говорится в сообщении.

Как отметила заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Екатерина Бербер, слова которой приводятся в материале, портал предоставляет большие возможности для работы в онлайн-формате. С помощью платформы психологи, юристы, медиаторы, специалисты по работе с семьей и социальной работе помогают московским семьям с детьми в решении вопросов различной направленности.

Так, один их самых востребованных сервисов портала - «Подростковые клубы». Учитывая интересы ребенка, он помогает записаться на наиболее подходящие для него занятия. К тому же во внимание принимается близость клуба к дому или школе. На данный момент сервисом пользуются более 60 тыс. московских подростков.

Если семьям с детьми нужна помощь в урегулировании конфликтов, сервис «Поможем договориться мирно» предлагает услугу медиации - посредничества между конфликтующими сторонами. Уже 35 тыс. семей получили информацию о профессиональной поддержке медиаторов, 85% обратившихся за этой услугой решили свои проблемы.

Еще одним сервисом - «Библиотека для семей» - пользуются более 38 тыс. человек. В нем собраны полезные статьи, актуальные материалы ведущих специалистов в области детской психологии и семейных отношений. Также более востребованным становится раздел онлайн-консультаций «У меня вопрос». В течение одного рабочего дня специалистами семейных центров предоставляется компетентный ответ на запрос, например, как правильно решить сложившуюся конфликтную ситуацию в семье. Обработано уже более 5 тыс. обращений по вопросам восстановления детско-родительских отношений, урегулирования внутрисемейных конфликтов, получения адресной социальной помощи. А с помощью специального сервиса для родителей «Интерактивные тесты-тренажеры» можно своевременно выявлять проблемы в семье и предотвращать их на раннем этапе. Такое тестирование прошли 3 тыс. московских семей.

Кроме того, благодаря чат-боту на портале можно оперативно найти полезную информацию, задать интересующий вопрос, сообщить о своей проблеме, узнать адрес и контактные данные ближайшего семейного центра, найти его на интерактивной карте и многое другое. На данный момент информационный навигатор обработал уже свыше 2 тыс. запросов.

«В Москве традиционно одним из приоритетных направлений социальной поддержки остается забота о семьях с детьми. Таких семей сегодня в столице насчитывается 1,5 млн, в них воспитываются более 2 млн детей и подростков. Для оказания им помощи работают 28 организаций «Мой семейный центр» и четыре особых семейных центра для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Психологи, медиаторы, юристы, специалисты по реабилитационной работе оказывают комплексную помощь. Получить необходимую информацию в вопросах поддержки семьи можно также на портале «Мой семейный центр», - заключили в материале.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Как работает первый бонус и быстрый выигрыш в турнирах Курбан Бердыев вернётся в «Рубин» 3 клуба премьер-лиги хотят приобрести Константина Базелюка Buy youtube views «Тосно» получил лицензию для выступления в премьер-лиге

Последние новости