Онлайн-экскурсия ко Дню российской науки появилась в чат-боте Мосгорнаследия

08.02.2022 22:02 3

Онлайн-экскурсия ко Дню российской науки появилась в чат-боте Мосгорнаследия

Онлайн-экскурсия ко Дню российской науки появилась в чат-боте Мосгорнаследия

В чат-боте департамента культурного наследия Москвы появилась новая онлайн-экскурсия. Об этом 8 февраля сообщил официальный сайт мэра столицы.

«В чат-боте «Прогулки со львом-хранителем» появилась новая виртуальная экскурсия по городу. Она приурочена к празднованию Дня российской науки. Его отмечают 8 февраля. На этот раз горожан приглашают увидеть здания главных научных институтов столицы и узнать интересные факты об их истории и архитектурных особенностях», - говорится в сообщении.

Уточняется, что совершить онлайн-экскурсию могут владельцы любого гаджета, на котором установлен мессенджер Telegram. Чтобы начать пользоваться чат-ботом, необходимо открыть его страницу в этом приложении, нажать на кнопку Start или кнопку «Запустить» в русифицированной версии мессенджера и выбрать нужную прогулку из списка. На экране появятся фотографии архитектурных объектов и короткие справки о каждом из них. Экскурсии можно смотреть бесплатно без предварительной регистрации.

«Новая виртуальная прогулка со львом-хранителем включает сразу 10 различных исторических точек, каждая из которых связана с развитием науки в России. Все желающие смогут узнать о таких объектах, как здание президиума Российской академии наук, Институт физических проблем имени Капицы, Аллея ученых возле главного здания Московского государственного университета и другие. К описанию каждого места приложены качественные фотографии, что создает ощущение реальной экскурсии», - приводятся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

День российской науки отмечают 8 февраля. Праздник учредили в 1999 году по указу президента России. Дата празднования выбрана неслучайно: 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра Первого основана Академия наук и художеств. Российская академия наук - ее преемница.

Департамент культурного наследия города Москвы занимается охраной, сохранением и популяризацией памятников истории и культуры народов России. Лев-хранитель - это скульптурная фигурка львенка, талисман ведомства. Он часто бывает в старинных особняках и зданиях, где ведется реставрация, посещает раскопки и места, где занимаются археологическим мониторингом, навещает археологов и реставраторов в их лабораториях и мастерских. Интернет-проект «Прогулки со львом-хранителем» заработал в феврале 2021 года.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Как связаны фитнес и сон? ДЮСШ «Арсенал» примет «Химик» и другие пары 1/8 финала Кубка Тульской области «Гомель» не смог выиграть 3 матча без Дмитрия Айдова Виды тележек для покупок Булатова в московском «Торпедо» сменил Колыванов

Последние новости