Описание основных моментов по получению гражданства Украины

10.12.2016 23:38 129

Описание основных моментов по получению гражданства Украины

Интересуясь тем, как получить гражданство Украины, каждый иностранец должен внимательно изучить особенности процедуры и учесть все важные предшествующие моменты. Ведь для начала придется получить разрешение иммиграцию и вид на жительство на Украине, а затем уж заниматься выполнением других условий и подачей документов. В большинстве случаев здесь будет оправданным обратиться за помощью к уважаемым юрфирмам, так как иначе возникает риск не получить желаемого из-за бюрократических барьеров.

Основания для гражданства

В обычном порядке иностранец имеет свои причины, чтобы стать гражданином Украины, но в отдельных случаях определенные основания могут упростить эту процедуру. К ним относятся оформление гражданства по:

  • территориальному фактору;
  • рождению в Украине;
  • восстановлению гражданства;
  • взятию иностранцем опекунства над украинцем;
  • при оформлении украинцем усыновления иностранца.

Для важных фигур, которые могут быть полезны Украине, могут быть задействованы и какие-то особые основания, что позволяет в считаные дни получить гражданство.

Из каких шагов состоит процедура оформления

Первым шагом становится написания заявления на имя украинского президента, которое вместе с основным набором документов передается в органы Государственной миграционной службы или в консульское учреждение Украины за рубежом. При этом требуется выполнить определенные условия, среди которых основными будут: проживание в Украине (не менее 5 лет), владение государственным языком, отказ от ранее имевшегося гражданства и пр.

Заявление и документы передаются в специальную комиссию, работающую при Президенте, в задачи которой входит рассмотрение оснований, проверка полученных данных и т. п. Если эта комиссия вынесет положительное решение, то затем издается специальный указ о присвоении гражданства и подписывает его лично сам Президент.

Кто не получит гражданство

Определенные категории иностранцев точно не получат украинского гражданства. Это в первую очередь лица, которые:

  • совершали преступления против человечества;
  • нарушали законы своей страны;
  • игнорировали правила визового режима.

Сроки получения

Гражданство выдается либо в рамках ускоренной, либо обычной процедуры. Первая используется только в случае особых оснований, среди которых восстановление, усыновление, наличие прямых родственных связей и пр. В таком случае получить новый статус иностранец может примерно за месяц. Во втором случае уйдет около года, но при помощи опытных юристов срок этот можно немного уменьшить.

Источник: http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_service_service1.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Эритритол по доступной цене Купить диплом училища с гарантией Стеклянные бутылки: экологичность, универсальность и устойчивость Банк Універсал України – повний спектр послуг для юридичних та фізичних осіб Тульский «Арсенал» проиграл «Енисею»

Последние новости