По просторам Швеции и Финляндии

30.05.2017 9:56 12

По просторам Швеции и Финляндии

Один из известнейших дирижеров Европы Матс Лильефорс (Швеция) и Камерный оркестр «Астана Опера» представят «Вечер шведской и финской музыки». Концерт состоится 3 июня в Камерном зале театра. Солист – Заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов (скрипка).

Творческая деятельность Матса Лильефорса отличается многообразием интересов, которые подчеркивают грани его таланта. Он является главным дирижером Балтийского королевского симфонического и Королевского шведского камерного оркестров, художественным руководителем фестиваля «Музыка в Королевском дворце» и Королевского Балтийского фестиваля. Маэстро сотрудничает со многими ведущими мировыми коллективами и именитыми артистами, такими как Б. Нильссон, Н. Гедда, Дж. МакКракен, Б. Бонней, Й. Сук и т.д. Широко известны его совместные выступления с Мюнхенским филармоническим оркестром, Государственным оперным оркестром Баварии, оркестром Большого театра в Москве, Пармской оперы в Италии, оркестром «Сан-Карло» в Неаполе, Венским оркестром Концертферайн, Московским камерным оркестром и др.

В этот вечер прозвучат популярные произведения шведской и финской композиторской школы, а также сочинения казахстанских авторов, например, Скерцо Хабибуллы Сетекова.

В программе – «Музыка Замка Дроттнингхольм» одного из первых профессиональных композиторов Швеции Иоганна Хельмиха Румана, получившего известность среди современников, как «отец шведской музыки». Вниманию публики также будут предложены два популярных сентиментальных романса для скрипки с оркестром, op.28 Вильгельма Стенхаммара и Серенада для струнных, op.11 представителя шведского неоклассицизма Дага Вирена. Творчество Д. Вирена отличают чёткость и лаконизм форм, использование элементов скандинавского музыкального фольклора.

Жителям и гостям столицы представят Анданте фестиво прославленного композитора из Финляндии Яна Сибелиуса, получившего признание далеко за пределами своей родины. Будут исполнены Прелюдия и Колыбельная его соотечественника Армаса Ярнефельта.

Ведущая – музыковед Сауле Маулетова.

Начало концерта в 18.00.

Рустам Гасымов
Vremechko.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги похоронного бюро «Новая жизнь» Александр Гришин вместо тульского «Арсенала» может возглавить «Химки» Победы в онлайн казино ГМСлотс Делюкс Как распознать договорной матч в футболе Гаджи Гаджиев останется в «Амкаре»

Последние новости