Производство медицинских тест-систем запустят весной на площадке «Алабушево» технополиса «Москва»

04.02.2022 15:02 3

Производство медицинских тест-систем запустят весной на площадке «Алабушево» технополиса «Москва»

Производство медицинских тест-систем запустят весной на площадке «Алабушево» технополиса «Москва»

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва» откроют производство медицинских тестов. Об этом 4 февраля сообщил официальный сайт мэра столицы.

«На площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» весной 2022 года откроются новое производство медицинских тест-систем и исследовательская лаборатория. Сейчас на предприятии проводят подготовку помещения и завозят оборудование. Здесь появится 200 рабочих мест», - говорится в сообщении.

Уточняется, что медицинские тест-системы, которые будут выпускать на предприятии, ориентированы на рынок Москвы и регионов. Часть продукции планируют отправлять на экспорт.

«Компания будет выпускать медицинские тесты, предназначенные для выявления большого числа инфекций и отклонений в состоянии здоровья человека. В том числе и 15 видов тест-систем на наличие COVID-19. Планируется, что на предприятии будут производить около 12 млн единиц продукции в месяц», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

При этом общая площадь нового предприятия составляет 2,5 тыс. кв. м. Половину территории занимают «чистые помещения» с лабораторией, производственным участком для исследований, разработок и апробации. Вторую половину отвели под маркировку и комплектацию готовой продукции и вспомогательные работы.

«В настоящее время идет оснащение «чистых помещений». По оценке компании, сумма инвестиций в производственное оборудование составит не менее 400 млн руб.», - рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, которого цитируют в материале.

Как поясняется, компания, открывающая новое производство в «Алабушеве», основана три года назад в наукограде Кольцово Новосибирской области. Она специализируется на производстве медицинских диагностических наборов и разработке новых тестов. Недавно предприятие получило патент на тест-систему, которая создана на основе иммуночипов и решает проблемы ранней диагностики, лечения и профилактики многих инфекционных заболеваний. Локализация производства в особой экономической зоне столицы станет для компании новым этапом развития.

«Предприятие нацелено на получение статуса резидента ОЭЗ «Технополис «Москва», который откроет доступ к налоговым и таможенным преференциям. Кроме того, находясь в центре экономической жизни, компания намерена расширить свое присутствие на рынке регионов России и наладить экспорт», - сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га. Одна из них расположена в Печатниках и еще четыре в Зеленограде - это «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены особые меры поддержки. Например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за 1% от его кадастровой стоимости.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Незабываемые ощущения от доходной игры Гол «Уфы» сохранил тульскому «Арсеналу» шанс на стыки Лучшее предложение от авиалиний Купить роликовые коньки онлайн Услуги SMM продвижения в социальных сетях

Последние новости