Рилая: «Сегодня эта проблема актуальна как никогда…» — ИНТЕРВЬЮ+ФОТО

04.06.2017 8:37 9

Рилая: «Сегодня эта проблема актуальна как никогда…» — ИНТЕРВЬЮ+ФОТО

Недавно азербайджанская певица Рилая на своей официальной странице в Фейсбук презентовала свой новый клип на песню «Söndür Telefonunu» (Выключи телефон), написанную композитором Исмаилом Асадовым, который помогает молодой талантливой исполнительнице в ее творческом пути.

Информационно-аналитическая газета Vremechko.org решила пообщаться с азербайджанской певицей, которая рассказала, какие социальные проблемы затрагиваются в данной песне, как проходили съемки данного клипа, и какие песни певице хотелось бы исполнить в будущем.

— Рилая, поздравляем Вас с выходом в свет нового клипа.

— Спасибо большое!

— Расскажите, какие социальные проблемы затрагиваются в этой песне?

— Начнем с того, что автор песни (музыки и текста) Исмаил Асадов, один из популярных азербайджанских композиторов, который написал много известных песен. В качестве аранжировщика выступил Самир Султанов. Полное название песни «Söndür Telefonunu, Mənə Bax» (Выключи телефон и посмотри на меня), хотя в YouTube на канале BMF она идёт как «Telefon» или «Mənə Bax». В принципе, в самом названии композиции уже понятен определенный посыл, который она несет.

Посыл песни очень актуальный! Поп-культура должна служить объединению людей и продвигать идеи, которые оздоравливают общество. Так оно и есть! Нам хотелось затронуть социальную проблему не только нашего общества, но и мира в целом. Надеюсь, у нас это получилось.

Сегодня проблема замкнутости людей, их погружение в виртуальный мир, в частности социальных сетей, актуальна как никогда. Причем, эта проблема охватывает не только наше азербайджанское общество, а словно вирус поразило практически все страны мира, имеющие доступ к интернету. В результате этого виртуальность настолько поглощает человека, что он мало времени уделает своей семье и близким. Особенно неприятно, когда, находясь в компании друзей, вместо реального общения люди предпочитают виртуальный мир, сидят, уткнувшись в свои телефоны. Поэтому я считаю, что сегодня живое общение просто деградирует, и необходимо прикладывать силы, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Не знаю, какое влияние мой клип окажет на сознание представителей нашего общества, но мне, как творческому человеку, которому не безразличны процессы, происходящие в азербайджанском обществе, хотелось внести свою лепту в борьбу с этой проблемой. Нужно любить своих близких, ценить каждую минуту, проведенную с ними, ведь никто не знает, что будет завтра. Возможно, завтрашний день лишит вас возможности пообщаться со своими друзьями и родными, поэтому нельзя терять не секунды и как можно больше времени уделять живому общению. Это и был главный посыл песни.

Хочу также отметить, что один из самых важных моментов этого клипа — это его герои, которые снимались в нём! Я безгранично благодарна людям, которые отозвались с таким интересом и трепетом на съёмки моего клипа. Мои близкие друзья также участвовали и поддержали меня! Я очень благодарна всем, кто внес свою лепту в наш общий проект. Это бесценно!

— Как проходили съемки клипа? Кто был клипмейкером, и насколько легко Вам удавалось добиваться взаимопонимания на съемочной площадке?

— Клип снимала известный азербайджанский клипмейкер Ульвия Кенуль, которая является профессионалом своего дела. Это уже вторая наша совместная работа. Первый клип для меня она сняла на песню «Sən olmasan», которая была посвящена моей маме. Поэтому второй клип я также доверила ей. Съемки прошли просто замечательно, в нем приняло участие более 50-ти человек. Я провела небольшой кастинг в социальной сети Фейсбук и поначалу не могла поверить своим глазам, когда откликнулось такое большое число людей, изъявивших желание принять участие в съемках.

Отдельно хочу поблагодарить Эмиля Мусаева, который помог собрать и организовать FlashMob! Дружелюбные, весёлые и искренние ребята, которые не подвели и пришли на съёмку клипа. Особенно мне хотелось бы отметить студентов Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, а также моего педагога Гюльнар Исмайлову со своим супругом, который является профессиональным актером. Отмечу, что у нас был долгий съемочный день, за который мы успели выполнить поставленную задачу. Все прошло интересно и в непринужденной обстановке. Также я хочу поблагодарить стилиста Фидан Османову, замечательного мастера своего дела. Я от души благодарна всей команде, которая работала над этим проектом.

— Рилая, что бы Вы хотели сказать своим слушателям?

— Понимаете, я занимаюсь, тем, что мне нравится. Я не слушаю и не интересуюсь творчеством тех певцов, чьи песни мне не по душе. Я не оскорбляю их и не говорю о них плохо. Каждый занимается своим делом, и я не понимаю, как можно осуждать с такой злобой и ненавистью других певцов. Одним словом, я не думаю о том, что это чёрный пиар или красный, я не бегу за славой, мне просто нравится тот музыкальный процесс, который я прохожу в этой жизни. Я делаю всё сама и исключительно своим трудом, а также с помощью моей любимой мамы Раны Гасановой и хороших людей, которые окружают меня! Поэтому, призываю всех не злиться, а говорить критические замечания, но не с элементами зависти и ненависти, а спокойно и добродушно. А самое главное, не проводите всё своё свободное время, глядя в телефон, зависая в социальных сетях и так далее, а будьте рядом с любимыми и близкими друзьями. Жизнь так коротка, что не надо тратить ее на склоки и желчь. Тратьте свое время на любовь, на те мгновения, которые есть у вас. Друзья цените время своих родных и не оставляйте их ни на минуту!

— Не поделитесь с нами своими планами на будущее?

— Работать, творить, создавать и радовать поклонников моего творчества.

— Рилая, спасибо Вам большое за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи и творческих успехов.

— Спасибо, что интересуетесь моим творчеством!

Фотографии из личного архива Рилаи

Рустам Гасымов
Vremechko.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Адвокатское объединение с предоставлением правовой помощи Виталий Мутко: В Оренбурге и Туле были полные стадионы — и обе команды зацепились за стыки Владимир Габулов — в запасе сборной России на матч с Чили Общая структура игровой комнаты и возможность использования персональных подарков от онлайн казино Тульский «Арсенал-2003» победил новомосковский «Химик-2003»

Последние новости