Узбекистан переходит на возобновляемую и альтернативную энергетику

30.05.2017 20:01 3

Узбекистан переходит на возобновляемую и альтернативную энергетику

Президент Шавкат Мирзиёев утвердил Программу мер по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017-2021 годы.

Как сообщили в посольстве Узбекистана в КР, данный документ направлен на решение нескольких ключевых для страны задач. Его реализация позволит диверсифицировать топливный баланс за счет возобновляемых источников энергии, замещая ими традиционные виды топлива и сокращая их долю в производстве электрической и тепловой энергии.

В рамках программы Узбекистан до конца 2025 года намерен осуществить 810 проектов на общую сумму $5,3 млрд. Среди них – снижение энергоемкости производства в базовых отраслях экономики, где 25 крупнейших узбекских предприятий и организаций должны достичь рекордных уровней сокращения удельных норм расхода энергии на производство промышленной продукции.

В ближайшие пять лет предусматривается замена 17251 отопительного котла в 6333 бюджетных организациях Министерства народного образования, Министерства здравоохранения и Центра среднего специального, профессионального образования. Это позволит сэкономить более 56,5 миллиона кубометров природного газа.

В результате, по оценкам экспертов, к 2025 году Узбекистан существенно нарастит производство электроэнергии с доведением доли возобновляемых источников в структуре генерирующих мощностей с текущих 12,7% до 19,7%.

Так, например, доля гидроэнергетики увеличиться с 12,7% до 15,8%, солнечной энергетики – до 2,3% и ветровой энергетики – до 1,6%. Также будет достигнуто кардинальное снижение энергоемкости производства – на 9,79 миллиона тонн условного топлива или ежегодно в среднем не менее чем на 8-10%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбираем табак для кальяна правильно Расписание онлайн трансляций по футболу ТОП 4 смартфона 2021 года по цене и качеству: какой вам больше нравится? Самые популярные шрифты в современном дизайне Заказ лендинга у опытных профессионалов

Последние новости