Зазимовавших вьюрков заметили в парке «Кузьминки-Люблино»

07.02.2022 20:52 6

Зазимовавших вьюрков заметили в парке «Кузьминки-Люблино»

Зазимовавших вьюрков заметили в парке «Кузьминки-Люблино»

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды зафиксировали не совсем обычных для нашей местности птиц – двух вьюрков. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Название свое птица получила от слова «юркий», поэтому другое название птицы – юрок. В современных определителях она именно так и указана, чтобы избежать путаницы с другой птицей – вьюрком канареечным. <…> Эта птица размером с воробья, весит не более 20 граммов, яркой наружности: у самца голова, шея и спина коричнево-серая, грудка оранжевого цвета, а кончик хвоста белый. У самок же окрас подобный, но менее яркий. Узнать вьюрка можно по короткому, но широкому клюву. Гнездятся эти пернатые в зоне тундры и на севере лесной зоны. Зимует же вьюрок в теплых краях - на юге Западной Европы, в Турции, Иране, Туркмении, Китае, Корее, Японии. На пролете на зимовку бывают в Москве многочисленны, но практически не зимуют у нас», - пояснили представители Мосприроды.

Они уточнили, что обнаруженные орнитологами зазимовавшие вьюрки нашли постоянный корм на незамерзающих участках парковой территории, где на небольшой глубине залегают коммуникации. На этом месте птицы отыскали как животную пищу – насекомых, моллюсков, являющуюся их основной едой, так и семена травянистых растений. Охотно они посещают и кормушки, где лакомятся все тем, что и другие остающиеся зимовать птицы.

Специалисты добавили, что юрки сохраняют верность в паре долгое время, и хотя любят собираться в стаи различной численности, даже в них держатся возле своего партнера. Поют эти птахи тонким свистом, тихо и нежно, когда сидят на ветках, а в полете их песня громкая и звонкая.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Аромадизайн помещений в маркетинге Купить высококачественный инструмент очень просто на страницах нашего сайта Заказ лендинга у опытных профессионалов Александр Гришин вместо тульского «Арсенала» может возглавить «Химки» Все о Викторе Пинчуке

Последние новости