Абузар Манафзаде: «Это исполнение я посвятил Дню Республики» — ВИДЕО

29.05.2017 19:53 3

Абузар Манафзаде: «Это исполнение я посвятил Дню Республики» — ВИДЕО

Вчера в Азербайджане отметили День Республики — 99-ю годовщину со дня образования первого демократического парламентского государства на мусульманском Востоке АДР.

7 декабря 1918 года торжественно открылось заседание азербайджанского Парламента, состоявшего из 120 депутатов. Первое заседание Парламента открыл Расулзаде. Именно здесь он, указав на трехцветный флаг, впервые произнес слова: «Однажды поднятое знамя никогда не падет!». Это знамя состояло из трехцветных равных полос: голубого, красного, зеленого. Главным наследием АДР стали демократические основы правового устройства государства.

Традиционно этот праздник отмечается не только в Азербайджане, но и за его пределами. Азербайджанцы, проживающие за рубежом, не остаются в стороне, и вносят свою лепту в празднование этого замечательного исторического события. Сюда входят и художественные выставки, и концерты, и многое другое. Многие юные композиторы посвящают свои произведению Дню Республики.

Известный азербайджанский пианист, лауреат международных конкурсов, участник многих международных музыкальных фестивалей, студент Венской Государственной Консерватории (Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien) — Абузар Манафзаде также решил внести свою лепту в празднование этого знаменательного события для всего азербайджанского народа. Молодой талантливый композитор и пианист рассказал Vremechko.org, как зародилась идея исполнить на фортепиано гимн Азербайджанской Республики.

«В этом году мы отмечаем 99-ю годовщину со дня образования первого демократического парламентского государства на мусульманском Востоке Азербайджанской Демократической Республики. В честь столь знаменательного события я решил исполнить гимн Азербайджанской Республики и видеозапись разместить на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук и на своем канале в YouTube. Очень приятно, что мое исполнение нашло отклик в сердцах десятков и даже сотен людей, ведь видеозапись за несколько часов просмотрело больше 2 тысяч человек. В будущем году АДР будет отмечать 100-летний юбилей. Мы, семья Манафзаде, включая моего отца и сестру, планируем реализовать интересные музыкальные проекты, о которых в будущем вы обязательно узнаете. Yaşa, yaşa, çox yaşa, ey şanlı Azərbaycan!!!», — сказал музыкант.

Отметим, что одарённый пианист Абузар Манафзаде — сын заслуженного артиста Азербайджанской Республики, выпускника Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского, доцента Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли, замечательного пианиста, педагога Ислама Манафова.

Абузар Манафзаде является первым азербайджанцем, который поступил в Государственную Венскую Консерваторию (University of Music and Performing Arts Vienna) в класс дирижирования, куда попасть чрезвычайно сложно. Достаточно сказать, что эту консерваторию в свое время оканчивали такие корифеи дирижерского искусства, как Зубин Мета, Николаус Харнонкоут, Клаудио Аббадо…

Рустам Гасымов
Vremechko.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Латексные матрасы - как один из лучших вариантов для комфортного сна Андрей Талалаев: Поздравляю «Арсенал», а для приветов я всегда открыт Бухгалтерские услуги от компании «Аудит-Инвест» Получите круглосуточный доступ к GGBet Как в вулкан казино играть на реальные деньги: советы экспертов

Последние новости