Атамбаев: «Мы сохраним русский язык, а английский подождет…»

22.06.2017 12:13 45

Атамбаев: «Мы сохраним русский язык, а английский подождет…»

Президент Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что вопросы по границам с соседними государствами удастся решить до окончания своего президентского срока.

Об этом он заявил накануне на встрече с кыргызской диаспорой в Москве.

Атамбаев сообщил, что недавно в рамках саммита в Астане он переговорил с президентами Узбекистана и Таджикистана, и есть подвижки в вопросах границ.

«У меня есть надежда, чтобы до ухода с должности поставить подписи под первыми соглашениями», — сказал он.

Он напомнил, почему переговоры по границам всегда шли с трудом. По его словам, часть земель при прежних президентах были переданы соседям просто так, некоторые участки – дороги, например, отдавались даже без ратификации. «И среди тех, кто сейчас громко говорит о границах, есть те, кто в то время занимал должности генерального прокурора, министра иностранных дел. Пили шампанское и отдавали земли. И Акаев, и Бакиев. Выхода нет, поэтому мы сейчас говорим, хорошо, что было, то было, давайте хотя бы мы вместо одного участка передадим другой, потому что на этом участке единственная дорога. Вот такие переговоры идут сейчас», — сказал глава государства.

Атамбаев напомнил, что на последних встречах президенты Узбекистана и Таджикистана пригласили его к себе с визитами. «Я сказал и Шавкату Миромоновичу, и Эмомали Шариповичу, что хотел бы подписать соглашения до своего ухода… Движение есть», — сказал он.

«Если будут соглашения, то только с учетом интересов Кыргызстана, потому что как прежние президенты мы уже не можем отдавать земли», — заявил А.Атамбаев. В крайнем случае можно пойти на обмен, добавил он.

Также, на встрече профессор Марклен Конурбаев поинтересовался возможностью изучения английского языка в Кыргызстане наравне с кыргызским. И привел в пример Сингапур, где Ли Куан Ю решил сделать этот язык государственным.

«В Сингапуре английский стал государственным, чтобы не было межнациональной вражды. А что касается нас, то давайте мы сначала свой государственный язык на должный уровень выведем. Я приведу в пример Монголию, где когда-то отказались от русского языка в пользу английского. Я разговаривал с руководством страны. Они жаловались, что монголы и английский не выучили, и русский практически забыли. Мы должны сохранить хотя бы то, что знаем», — отметил глава Кыргызстана.

Он рассказал, что уже с этой осени во всех школах Кыргызстана введут ежедневные уроки английского языка. Так что фактически Кыргызстан постепенно станет трехъязычной страной.

Заодно Алмазбек Атамбаев рассказал о том, как сам учил английский.

«Я не вижу проблемы в том, чтобы выучить английский. Я сам его выучил по Интернету, потому что времени на занятия с учителем у меня не было. Есть, например, хорошая программа «Пазл инглиш». По ней можно заниматься. Когда я уйду в отставку, то займусь кыргызским языком, культурой, историей. По религии тоже есть вопросы», — признался глава государства.

«Кыргызский язык — один из самых древних языков алтайской группы и единственный сохранившийся. Все говорят, что турецкий язык самый древний. Но если присмотреться, то там до 80 процентов слов заимствованы из других языков. А кыргызский — самый древний, и мы должны его сохранить. При этом нужно сохранить и знание русского языка», — добавил он.

Атамбаев заявил, что не поддерживает инициативу о переходе кыргызского языка на латиницу.

Вопрос о переходе на латиницу задал один из присутствующих кыргызстанцев.

«Когда кто-то говорит, что надо на латиницу перейти или другие вещи: если на то пошло, нам надо не отрекаться от того, что мы имеем. А если и куда-то переходить, то у нас была своя письменность, если на то пошло. У нас была руническая письменность — битик, самая подходящая на кыргызском, но нам надо спокойно сохранить кириллицу», — сказал президент страны

«Мы относимся к кыргызскому языку по-иному. Поверьте мне, я знаю много языков, около десяти. Я бы назвал кыргызский язык праязыком. Такой язык надо сохранить. Я бы сказал, это не национальное, а всемирное достояние. Однажды все поймут, что есть такой язык. У каждого слова есть смысл. А английский подождет», — заключил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доставка японской еды на дом или в офис в Москве и МО «Гомель» не смог выиграть 3 матча без Дмитрия Айдова Купить сульфат цинка оптом в Украине Владимир Габулов — в расширенном составе сборной России на Кубок конфедераций Быстрая накрутка подписчиков в Инстаграм

Последние новости