Египетская хунта объявила войну СМИ

26.05.2017 11:31 24

Египетская хунта объявила войну СМИ

Власти Египта запретили 21 информационный ресурс, обвинив их в поддержке терроризма и распространении фейковых новостей.

Как сообщает египетское информационное агентство MENA, закрытые СМИ обвиняются «в поддержке терроризма и экстремизма».

С вечера среды в Египте нет доступа к 21 информационному сайту, в том числе к тем, что работают за пределами страны, включая сайт телеканала Аl-Jazeera. Официальных заявлений со стороны правительства до сих пор нет.

«Высокопоставленный источник в службе безопасности сообщил, что 21 сайт был заблокирован внутри страны за размещение контента, поддерживающего терроризм и экстремизм, а также за публикацию лживых сообщений»,— говорится в заявлении MENA.

Источники агентства также отметили, что в отношении заблокированных сайтов будут возбуждены судебные дела.

Полный список сайтов пока не сообщается, однако известно, что наряду с al-Jazeera не доступны сайты независимой египетской информационной службы Mada Masr, Masr al-Arabiya, Arabi 21 News, Rassd News, Ikhwan Online, Aswat Masriya, арабский сайт Huffington Post, сайт канала Al-Shark, вещающий из Турции.

Ранее телеканал Аl-Jazeera заявил о задержании продюсера новостей канала Махмуда Хусейна в Египте. Сообщалось, что его подозревают в попытке свержения правительства Абделя Фаттаха ас-Сиси. Позже стало известно, что Хусейна подозревают в выпуске заказных фейковых сюжетов, призванных представить власти Египта и ситуацию в стране в негативном свете.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ТОФФ проведёт жеребьёвку 1/4 финала Кубка Тульской области Симптомы катаракты и методы лечения Сборная России сыграла вничью с Чили, Габулов остался в запасе Самые популярные шрифты в современном дизайне Владимир Габулов присоединился к сборной России

Последние новости