Натиг Джафарли: «Если правительство будет платить долги из бюджета, то манат ослабнет»

04.06.2017 2:35 81

Натиг Джафарли: «Если правительство будет платить долги из бюджета, то манат ослабнет»

Экономические реформы должны осуществляться вместе с реформами в судебной системе, сказал Vremechko.org экономист Натиг Джафарли, комментируя ситуацию сложившуюся вокруг Международного Банка Азербайджана.

«Ситуация с Межбанком сильно отразилась на имидже и рейтинге Азербайджана. Сразу после этой новости все международные рейтинговые агентства отреагировали на фактический дефолт и снизили кредитный рейтинг и банка и Азербайджана. Все это будет негативно влиять на банковскую систему Азербайджана и естественно правительство предложило иностранным инвесторам национальные облигации», — отметил политолог.

Эксперт также добавил, что внешний долг Межбанка составил свыше 3 миллиарда из них один миллиард это практически внутренний долг, так как это были вклады Госнефтефонда, который поставил на депозит банка 1 миллиард доллар, остальные все кредиторы – это американские и европейские.

«Правительство сначала предложила инвесторам списать 20% долга и это естественно, что не понравилось международным кредиторам. Дальнейшее предложение было отдать суверенными долговыми обязательствами, и это не воодушевило иностранных их, так как они хотели бы вернуть себе свои вложения. В связи с этим переговоры будут очень сложными, я бы даже сказал, что в ближайшие месяцы ожидается жесткие переговоры.
Иностранные кредиторы также понимают, что азербайджанское правительство, дало намек на то, что они могут отозвать лицензию банка и тогда через судебные разбирательства можно будет вернуть долги, а это может занять годы. Поэтому международные кредиторы тоже пытаются найти приемлемое решение данному вопросу», — добавил он.

Джафарли также добавил, что Азербайджан со своей стороны пытается воспользоваться рычагом Южного Газового коридора.

«Тут вопрос в том, что если они не смогут договориться, то правительство может дальнейшем не получить дальнейшее кредитование для этого проекта. Данная обстановка также будет влиять на всю банковскую систему и на всю экономику страны. Банковский сектор и так в сложном положении, а сейчас после этого претендента они не смогут взять внешние кредиты, как это они делали. Поэтому на банковский сектор ляжет огромное бремя, и на манат тоже будет оказано давление. Так как если правительство все-таки решит отдать долги, то они им придется отдавать примерно 2 миллиарда долларов и все зависит от того, откуда правительство это будет выплачивать: если с бюджета то давление на манат усиливается и можно ожидать ослабление нацвалюты. С другой стороны, это позволит правительству сохранить резервы нефтяного фонда», — добавил он.

Говоря о проводимых экономических реформах в Азербайджане, эксперт отметил, что любые экономические реформы должны осуществляться с реформами в судебной системе, в противном случае результатов не будет.

Ниджат Гаджиев
Vremechko.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Метод Монте Карло для математических ставок Александр Кутьин: Тульский «Арсенал» был не то чтобы авантюрным, но больше нацеленным на атаку Что стоит учесть при выборе зажигалки? Выбор стильных трендовых джинсов El Al увеличила стоимость провоза багажа на рейсе Киев-Тель-Авив до $80

Последние новости