Таджикистан отказался от участия в конференции ОБСЕ в Вене

24.05.2017 7:14 0

Таджикистан отказался от участия в конференции ОБСЕ в Вене

Делегация Таджикистана отказалась от участия в конференции ОБСЕ по предотвращению насильственного экстремизма и радикализации, которые приводят к терроризму.

Как сообщает Vremechko.org со ссылкой на радио «Озоди», мероприятие должно состояться 23-24 мая в городе Вене.

На конференцию были приглашены представители Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и общественных организаций Таджикистана.

Собеседники в правоохранительных органах Таджикистана сообщили, что члены делегации приобрели авиабилеты до австрийской столицы, но в последний момент решили отказаться от участия в конференции ОБСЕ. Говорить о причинах такого решения они отказались, сообщает служба новостей Центральной Азии.

В декабре 2016 года в Вене проходила конференция ОБСЕ по ситуации со свободой слова в регионе. Душанбе отказалось отправлять в австрийскую столицу своих представителей. Сообщалось, что власти Таджикистана решили проигнорировать собрание потому, что ОБСЕ разрешила представителям запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и «Группы 24» присутствовать на Обзорном совещании ОБСЕ по правам человека, которое состоялось в сентябре 2016 года в Варшаве. Тогда делегация Таджикистана в знак протеста против присутствия «лиц, совершивших преступления и находящиеся в международном розыске» покинула совещание.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите мусульманских стран и США в Эр-Рияде 21 мая выразил озабоченность двояким подходом к экстремистским и террористическим устремлениям, из-за чего, по его словам, «радикальные группы пользуются политико-информационной и финансовой поддержкой ряда так называемых общественных фондов и организаций, а также других сторон».

«В результате, терроризм и экстремизм расширили географию своего распространения в еще более ужасающих формах. Эти вызовы спровоцировали угрозу исчезновения целых государств, привели к гибели сотни тысяч людей и к беспрецедентным разрушениям», заявил он в своем выступлении на саммите.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Габулов — в расширенном составе сборной России на Кубок конфедераций Профессионалы рекомендуют интернет игровой клуб 777 Original Где купить профессиональную косметику для животных? Самый возрастной игрок ФНЛ завершил карьеру Сборная России сыграла вничью с Чили, Габулов остался в запасе

Последние новости