Какие бывают разновидности ветряков?

14.11.2016 23:44 18

Какие бывают разновидности ветряков?

Ветрогенераторы или же ветровые электрические станции представляют собой конструкцию, которая состоит из опоры, генератора, ветряка и дополнительных элементов (мультипликатор). Генератор, как правило, размещают в одном из двух положений.

В первом ротор вращается по горизонтальной оси, во втором - по вертикальной. Наиболее распространенным вариантом является ВЭС с первым типом размещения генератора. Причина этого заключается в высоком КПД, простом управлении мощности, способности ротора запускаться при слабом ветре и показывать хорошие показатели, а также в более эффективной защите от ураганов. Кроме этого цена на такие ветрогенераторы (многие из них можно найти на веб-портале и других площадках) является сравнительно невысокой.

Что касается комплексов, в которых ось вращения ротора вертикальная, они способны выполнять свою главную функцию при очень слабых ветрах, несмотря на направление воздушных потоков. Кроме этого они менее шумные, чем их конкуренты, а также являются более простыми в монтаже.

Однако они огорчают меньшим уровнем эффективности. Одна из причин этого - особенности конструкции не позволяют размещать ветряк на большой высоте. Основными пользователями таких ВЭС являются обычные люди. Причина выбора - более тихая работа.

Ветровое колесо в ветрогенераторах также является разнообразным. Чаще всего оно бывает пропеллерным и карусельным. Первое состоит из закрепленного на основе определенного количества лопастей. Очень часто их три. Несущий вал таких ветровых колес является горизонтальным.

Карусельные и похожие на них барабанные ветроколеса имеют вертикальный несущий вал. Обе конструкции имеют большой размер и принадлежат к не очень эффективным механизмам. По этой причине они уступают в популярности вышеописанному виду ветроколеса.

Мультипликатор является специальным редуктором, который производители устанавливают не на все ветрогенераторы. Его работа сильно повышает шум установки. Поэтому многие компании и особенно люди, которые любят тишину, покупают и устанавливают у себя безредукторные ветряки.

Источник:

Следующая новость
Предыдущая новость

Василий Уткин : «Тосно» — это команда, которая никому не нужна Быстрая накрутка подписчиков в Инстаграм Тульский «Машиностроитель» — первый четвертьфиналист Кубка области Олег Кононов возглавил «Терек» Мультимодальные перевозки грузов – надежно, безопасно, выгодно

Последние новости