Российский политолог: «Азербайджану придется сделать выбор между Ираном Саудовской Аравией»

25.05.2017 17:25 102

Российский политолог: «Азербайджану придется сделать выбор между Ираном Саудовской Аравией»

Сближение Азербайджана с Ираном может вызвать неприязнь в Эр-Рияде, об этом сказал Vremechko.org российский политолог Алексей Фененко, комментируя визит президента Азербайджана в Саудовскую Аравию.

«Не думаю, что этот визит стоит рассматривать как исключительно антииранский. Скорее наоборот. С начала весны политики наперебой говорили о резком потеплении ирано-азербайджанских отношений и чуть ли не о формировании политического альянса Баку – Тегеран», — отметил политолог.

По мнению политолога, в других мусульманских странах возникли опасения, что азербайджанская политика слишком сильно накренилась в сторону Ирана.

«Нынешний визит призван показать, что Азербайджан продолжает многовекторную политику. Партнерство с Ираном отнюдь не означает свертывания контактов с арабскими странами. Здесь, однако, перед Азербайджаном может возникнуть сложная ситуация. Чтобы ни говорили о многовекторности, но очень сложно сохранять партнерство сразу с двумя враждующими сторонами.

Сближение Азербайджана с Ираном может вызвать неприязнь в Эр-Рияде. Аналогично азербайджанско-саудовское сближение может восприниматься как недружественный шаг в Тегеране. Азербайджану придется нащупать сложный баланс. Россия в свое время так и не смогла выстроить партнерство и с Ираном, и с монархиями Залива: сделать выбор в конца-концов пришлось», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Надежный фен по лучшей цене Видеообзор матча «Арсенал» — «Спартак» Дмитрий Балашов: Тосол из трубок повредил часть покрытия Василий Уткин : «Тосно» — это команда, которая никому не нужна «Шахтёр» разгромил ГСС и другие результаты 6-го тура чемпионата области

Последние новости